18-летняя Екатерина Дорошенко до сих пор не может прийти в себя.18-летняя Екатерина Дорошенко до сих пор не может прийти в себя.

Однако уголовное дело по факту аварии приостановлено, а правоохранительные органы уже неделю отказываются от комментариев по громкому делу.

Лобовое столкновение

Вечером 18 марта джип Isuzu Bighorn, которым управлял 33-летний помощник прокурора Зейского района Павел Смирнов, выехал на встречную полосу переулка Грековский и лоб в лоб столкнулся с УАЗом скорой помощи. «Таблетка» доставляла в районную больницу из поселка Юбилейный 11-месячную пациентку с бронхитом и высокой температурой.

Удар был настолько сильным, что представителям спасательного отряда пришлось резать машину, чтобы извлечь водителя. 50-летняя фельдшер Лидия Соколюк погибла на месте, водитель ЦРБ с переломами голеней госпитализирован, маленькая пациентка получила переломы бедер и лишь ее мать — 18-летняя Екатерина Дорошенко — отделалась ушибами. Сотрудник прокуратуры получил травмы головы и ушиб головного мозга.

Очевидцы аварии считают, что помощник прокурора мог находиться в нетрезвом состоянии. По их словам, за несколько минут до ДТП его автомобиль чуть не сбил людей в районе гастронома. В ГИБДД эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. В областной прокуратуре сообщили, что не могут дать комментарий, так как «делом занимается следственное управление». В следственном управлении заявили, что «по данной ситуации никаких комментариев пока нет».

Из собственных источников удалось выяснить, что уголовное дело по факту было возбуждено 19 марта, но в тот же день закрыто «как преждевременно возбужденное». При этом собеседник не исключил, что «могло быть определенное давление со стороны прокуратуры». До сих пор нет данных о возможном содержании алкоголя в крови участников ДТП.

От удара малышку отбросило на капот

По прогнозам врачей, пострадавший водитель скорой помощи Евгений Крыласов еще не скоро вернется в строй — уж слишком тяжелы полученные травмы. Молодой человек получил переломы обеих ног и рваные раны. Не дают покоя и душевные — до сих пор он вздрагивает среди ночи от кошмаров. Молодому человеку снится крик погибшей коллеги, плач ребенка и ужас молодой матери.

— Ничего не предвещало беды, — вспоминает, лежа под капельницей, Евгений. — Мы практически подъезжали к больнице. Я двигался со скоростью 40 километров в час, как увидел, что впереди на приличной скорости несется внедорожник. Обгоняя легковой автомобиль, джип выехал на встречную полосу. Я был уверен, что водитель уйдет в сторону и встанет на свое положенное при движении место. Но он этого не сделал, хотя такая возможность у него была — трасса на тот момент была пустая. Он даже поворот не включил. Через несколько мгновений произошло столкновение. Было такое ощущение, что водитель джипа просто нас в упор не видит. Нормальный, адекватный человек так поступить не мог, думаю, он был пьян.

А дальше как в кошмарном сне. От удара, который в основном пришелся на сторону водителя, уазик отбросило назад. Малышка, сидевшая на руках у матери, вылетела на капот, а Лидия Соколюк сломала шейный позвонок и погибла на месте.

— Я все время был в сознании, — продолжает Евгений Крыласов, — одной рукой снял ребенка и подал его матери, после чего увидел, как из машины, шатаясь, вылез нарушитель. Сейчас мы с Павлом Смирновым лежим в одной больнице, но в разных палатах. Он приходил ко мне, принес свои соболезнования, предлагал помощь.

Нелепая авария, которой вполне могло и не быть, сломала три жизни и унесла четвертую. Сам же Евгений, который был практически единственным кормильцем семьи, вряд ли скоро сядет за руль. «Боюсь!» — признался он в конце нашего разговора.

Семья Дорошенко надеется на правосудие

— Виновник ДТП был пьян, — утверждает Алексей Дорошенко, дедушка пострадавшей 11-месячной Ниночки. — Это зафиксировали люди, которые оказывали первую помощь, есть и свидетель аварии — водитель микроавтобуса, который вызывал «скорую» и милицию. На следующий день я написал заявление в районную прокуратуру. После чего мне выдали бумагу, где говорится, что уголовное дело, возбужденное 18 марта, временно приостановлено, а само постановление о его возбуждении было незаконным. То есть мне принесли соболезнования и развели руками: мол, пока ничем помочь не можем. Получается, что работники прокуратуры защищают честь мундира, который запятнан кровью ни в чем не повинных людей?!

Ситуация с ДТП уже вышла за рамки одного города. Алексей Дорошенко написал письмо в программу «Человек и закон» и намерен искать защиты в суде.

Виновника уволят?

Близкие к следствию источники сообщили «АП» наиболее вероятный вариант развития событий. Скорее всего, в ближайшее время Павла Смирнова уволят задним числом и уже после этого возбужденное по факту ДТП уголовное дело будет переквалифицировано в его отношении. Сегодня прокурор области Николай Пилипчук намерен дать комментарий ситуации представителям СМИ. «АП» будет следить за развитием событий.

Погибла, исполняя служебный долг

Вчера исполнилось девять дней, как нет в поселке Юбилейный фельдшера и депутата районного Совета Лидии Соколюк. Каждый день к ее могиле приходят односельчане, несут живые цветы. Само погребение превратилось в народную панихиду. Без матери остались два сына, а 262 жителя поселка — без врача. Сейчас здесь нет ни кареты скорой помощи, ни водителя. И не дай бог, случись с кем-нибудь из жителей беда, везти больного в город будет некому и не на чем. Новый специалист такого уровня появится здесь еще не скоро, если появится вообще.

Известие о прекращении уголовного дела снова всколыхнуло отдаленный поселок.

— Лидия Дмитриевна была замечательным человеком, врачом с большой буквы, — рассказали «АП» специалисты поселковой администрации. — Ее все любили и уважали, а главное — доверяли. Это был незаменимый работник, на ней держалось все сельское здравоохранение: она делала кардиограмму сердца, физиотерапевтические процедуры, была лаборантом, помогала принимать роды. Как ласточка, летела на первый зов больного, никому не отказывала, могла подняться среди ночи и бежать на другой конец села делать укол или мерить давление. Она многих людей спасла. Незадолго до своей смерти Лидия Соколюк отправила в ЦРБ Галину Василькину, у женщины заболели почки. Тогда врачи реанимации сказали, что еще бы несколько минут и пациентку бы не спасли.

По словам жителей, женщина погибла, исполняя свой служебный долг, ведь не повези она на ночь глядя больного ребенка, может бы, и жива сейчас была.

— Где же справедливость? — хором возмущаются осиротевшие жители Юбилейного. — Неужели закон не-одинаков для всех… Мы будем всем селом добиваться, чтобы виновники этого преступления были наказаны.

Возрастная категория материалов: 18+