«Быть понятым другим поколением — по-моему, это большое счастье!»«Быть понятым другим поколением — по-моему, это большое счастье!»

Николай Левченко — врач, преподаватель АГМА, художник и поэт. Член Союза писателей России.

— Я врач, — говорит о себе Левченко. — Веду диагностику онкобольных, могу подсказать правильные методы лечения и этим приношу пользу. А литература для меня — это возможность посмотреть на мир взглядом помимо профессии. Когда в моей жизни есть литература, живопись, искусство, это делает меня счастливым. Смогу ли я написать нечто такое, что потрясет мир? Не знаю. Но как врач я приношу пользу и ни за что не променяю свою профессию ни на какую другую.

Работая над книгой «Осень в Благовещенске», Николай Романович избегал общепринятого принципа: все новое, что написал, непременно быстрее издать. Поэтому в книге оказалось собрано все лучшее, что, на его взгляд, написано до сих пор. «Осень в Благовещенске» — не подведение итогов, а попытка создания «Избранного». В сборнике есть даже те произведения, что были включены в самую первую книгу автора «Друзьям и рекам», выпущенную в 2000 году. Но более трети — новые стихи, в частности поэма, которая дала название всей книге.

— В книгу не вошли новые вещи, я сознательно не рискнул их обнародовать, поскольку, считаю, их срок еще не наступил — не отлежались, не отшлифовались как следует, — говорит Николай Романович. — Для этого нужно время. Я вообще не пишу быстро. Поначалу появляется какой-то вариант стихотворения, который стараюсь сделать совершенным. Быстро и четко отыскать новые подходы не могу. Стих должен рождаться в муках, вынашиваться в течение многих дней и ночей.

Поэма «Осень в Благовещенске» посвящена хорошему человеку и талантливому редактору Владиславу Лецику, который очень много делает для литературы Приамурья, умело редактирует книги начинающих авторов. И при этом терзается мыслью, что лучше бы это время потратить не на чужие книжки, а на свое творчество.

— Мне хотелось сказать ему «спасибо» своей поэмой, — продолжает николай Левченко. — Однако Лецик отказался от официального посвящения: «И так, — сказал он, — поймут, что речь идет обо мне».

Книгу «Осень в Благовещенске» на соискание областной премии выдвинула писательская организация Союза писателей России. Книга новая, из типографии получена пока минимальная часть тиража, но уже состоялось две презентации книжной новинки. Первая прошла в конференц-зале Амурской ярмарки, а вторая — в Талакане, поскольку помощь в издании поэтического сборника автору оказало руководство Бурейской ГЭС.

— На обеих встречах услышал немало лестных отзывов о своей книге, — признается Николай Левченко. — Но кто же автору в глаза будет говорить о плохом?! Самое ценное, что о моей книжке хорошо отзываются студенты-старшекурсники, уже не зависящие от меня как от преподавателя. Быть понятым другим поколением — по-моему, это большое счастье!

Возрастная категория материалов: 18+