Китайцы предложили нарисовать несколько картин с изображением домов старинной архитектуры, составили контракт на три месяца, выделили мастерскую. Разгоняев приступил к работе, но тут выяснилось, что у заказчика проблемы с финансированием. Пока они решались, у художника образовалась масса свободного времени, которого никогда не было в Благовещенске.

— А тут еще ностальгия заела, — рассказывает Валерий Иванович. — Я вспомнил свой давний проект — написать поэму о начале освоения Приамурья, о героической обороне Албазинской крепости. Первую главу прочитал прямо там единственному русскому харбинцу Николаю Николаевичу Заике. Когда вернулся в Россию, занялся памятником «челноку», который стоит сейчас возле Амурской ярмарки. Но начавшаяся работа над поэмой про Албазино не давала мне покоя. Потом попал в больницу, где тоже появилось свободное время, и продолжил.

Когда Разгоняев показал законченную поэму генеральному директору «Амурской ярмарки» Анатолию Телюку, тот с интересом отнесся к ней. После прочтения предложил: «Будем публиковать, но хочется, чтобы иллюстрации к книге ты сделал сам». Валерий Иванович взялся за рисунки, но когда они были готовы в графической манере, издатель решил: лучше, если будут в цвете. На это ушла еще масса времени.

— Откровенно признаюсь, книга мне давалась с огромным трудом, — говорит Разгоняев. — Приходилось много работать с исторической литературой, брать консультации у сотрудников краеведческого музея, наших историков. Были огромные трудности с рифмовкой географических названий, имен и фамилий. Находился в постоянном напряжении: подмывало вложить в уста героев современную речь, чего не следовало делать. Сегодня часто многие именно этим грешат, описывая наших предков…

Книга выдвинута на соискание областной премии заслуженно — у нас героико-патриотическая тема в литературе оказалась забытой. Школьники почти не знают историю родного края.

— Учителя не раз говорили о полезности моей книги при изучении ее в школе, — делится Разгоняев. — В стихотворной форме и в красочном оформлении давние события смотрятся привлекательнее, чем в лекционном изложении. Читал «Албазино» пограничникам, они тоже высоко оценили мой труд.

 

Поддержим культуру!

 

Друзья и поклонники прекрасного! Номинанты нуждаются в вашей поддержке. «АП» в течение марта принимает ваши отклики в виде писем, е-мэйлов и телефонных звонков. Претендент, получивший от читателей «АП» наиболее горячую, эмоциональную и массовую поддержку, будет удостоен спецприза от «Амурки». Ваши письма мы передадим в комиссию по премиям областного министерства культуры и архивного дела.

Пишите нам: 675028, Благовещенск, Калинина, 126, «Амурская правда», конкурс «Поддержим культуру!» Электронный адрес: [email protected]. Телефон 353-019.

Возрастная категория материалов: 18+