Чтобы показать хороший результат в приседании со штангой, нужны сильные ноги.Чтобы показать хороший результат в приседании со штангой, нужны сильные ноги.

Региональными соревнования в очередной раз не получились. Если в прошлом году в них участвовал один атлет из-за пределов области, то на этот раз ни одного. Зато порадовала амурская география турнира. Вдвойне приятно, что пауэрлифтингом занялись на селе: награды оспаривали «силовики» из Серышева, Новокиевского Увала и Екатеринославки. Растет интерес к «железной» спортдисциплине и у представительниц прекрасной половины человечества. В минувшие выходные тянули и жали штангу, а также приседали с ней на плечах рекордное количество женщин и девушек — восемь.

В классификационном отношении турнир получился на редкость разношерстным — от третьего разряда до мастера спорта международного класса. Однако без медалей и грамот мало кто остался, ведь разыгрывалось 25 комплектов наград. Параллельно с мемориальным турниром проходили первенства области среди юношей и девушек, а также составляли свою табель о рангах высшие учебные заведения города.

Пять спортсменов покинули зал Дома офицеров Российской армии в чине двукратных победителей соревнований. Николай Симоненко из Екатеринославки показал в сумме трех движений такую сумму, которая вывела его в чемпионы не только в юношеском первенстве, но и во взрослом. В двух возрастных группах также победили Светлана Седлецкая из Благовещенска, Анна Лесных из Свободного и Татьяна Жарких из Екатеринославки.

Героиней двухдневных состязаний стала свободненская пауэрлифтингистка Наталья Спиридоненко: она впервые покорила мастерский норматив. Выступая в весовой категории до 67,5 килограмма, девушка набрала 405 кг. Однако сей успех принес ей только моральное удовлетворение: звание «Мастер спорта РФ» присваивают на соревнованиях более высокого ранга. Наталья могла его выполнить на недавнем чемпионате Дальневосточного федерального округа в Благовещенске. Но тогда она недобрала до мастерской нормы очень много — 25 килограммов.

Свободненская спортсменка стала абсолютной победительницей турнира среди женщин. У мужчин этот титул завоевал благовещенский мастер спорта международного класса Денис Урманов. Работник ООО «Россия» при собственном весе 75 килограммов показал в сумме троеборья 725 кг.

В первенстве среди вузов победили студенты ДальГАУ, на втором месте медицинская академия, на третьем — АмГУ. В командном зачете среди поселений призовая тройка в споре мужчин и женщин выглядит одинаково: Благовещенск, Свободный, Екатеринославка.

Возрастная категория материалов: 18+