Как всегда, всех сильнейших собрать в «город» не удалось, тем не менее состав финалистов получился достаточно представительным: «международник», мастер ФИДЕ, шесть кандидатов в мастера и столько же перворазрядников.

Уже стартовые партии показали: самый титулованный шахматист Приамурья Анатолий Неверов находится в отличной форме, а мастерства ему не занимать. С первых метров турнирной дистанции 17-кратный чемпион области развил поистине космическую скорость, выиграв восемь встреч подряд! В девятом туре работник полиграфической фирмы «Одион» взял коротенькую передышку, поделив по-братски очко с председателем областной федерации шахмат Валерием Макаренко, а затем выдал еще одну победную серию в пять туров. Наверняка она могла быть длиннее — просто турнир закончился.

Вторым пересек финишный створ мастер ФИДЕ Евгений Козенко, набравший 10 очков. Старт он завалил напрочь: две ничьи и два поражения в первых четырех партиях. Далее предпринял затяжной спурт, выиграв все девять оставшихся поединков, но даже приблизиться к убежавшему далеко вперед Неверову не смог. Мало того, «серебро» досталось Евгению лишь из-за лучшего турнирного коэффициента. Дело в том, что десять зачетных очков оказалось и в активе кандидата в мастера спорта Даниила Буйницкого. Четвертое место, дающее право играть в составе сборной Благовещенска в шахматном турнире спартакиады городов Амурской области, занял Валерий Макаренко.

Квартет сильнейших шахматистов областного центра заметно превосходил в мастерстве остальных участников чемпионата, особенно тех, кто попал в финал по результатам отборочного турнира. Длинные до неприличия победные серии призеров объясняются не только их силой, но и слабостью прибывшего из полуфинала контингента. По ряду причин практически все новобранцы занимаются шахматами чисто любительским образом, поэтому и уровень их мастерства соответствующий. Неверов, Козенко, Буйницкий и Макаренко сыграли с ними 32 партии и отдали им всего 3,5 очка. Два из них на счету перспективного кандидата в мастера спорта школьника Юрия Ефремова, который заставил капитулировать второго и третьего призеров чемпионата.

В турнире играли шесть перворазрядников. Повыситься в чине — выполнить норматив кандидата в мастера спорта — не удалось никому. Ближе всех к нему подобрался Алексей Савельев, недобравший до нормы одно очко. Утешиться ему есть чем: он занял седьмое место, получив право играть в финале следующего первенства, минуя предвариловку. А вот многократному участнику финальных пулек кандидату в мастера спорта Алексею Никифорову придется проходить сквозь сито отбора: он оказался за бортом проходной «семерки», поделив восьмое-десятое места.

Серьезные занятия шахматами включают в себя участие в серьезных соревнованиях. В этом году чемпионат Дальневосточного федерального округа в Биробиджане прошел без участия амурских шахматистов. Причина банальна — не нашлось средств на их командирование.

— Очень обидно, что не удалось сыграть на зоне, — сказал Анатолий Неверов. — Долго готовился к ней, нахожусь в хорошей спортивной форме — городской чемпионат тому подтверждение. Без участия в таких соревнованиях мастерства не прибавишь.

Возрастная категория материалов: 18+