Врачи оценивают состояние ребенка как удовлетворительное.Врачи оценивают состояние ребенка как удовлетворительное.

Вне опасности

Санрейс должен был состояться еще в среду, но был отменен из-за плохих погодных условий. Все это время девочка находилась в районной больнице, сейчас ее жизни ничто не угрожает: состояние ребенка стабильно, она выведена из шока.

— Наши специалисты сделали все возможное, — говорит главный врач зейской ЦРБ Андрей Гибадуллин. — Перелом двух бедренных костей — тяжелая травма, и у нас не тот уровень, чтобы его грамотно лечить. В штате больницы нет даже детского травматолога. К тому же у нас дефицит с лечащим материалом: нет специальных шин и других прогрессивных методов. Как только состояние больной стабилизировалось, мы стали ее активно готовить к транспортировке.

В пути малышку сопровождали заведующий реанимацией, мама и дедушка (отец ребенка служит в армии. — прим. «АП»).

— Полет прошел нормально, — сообщил «АП» дедушка Алексей Дорошенко. — Внучка его лучше нас перенесла, даже не заметила временных неудобств, правда не спала, но и не плакала. А вот мы с матерью сильно переживали: мы должны были на день раньше прибыть, но из-за нелетной погоды рейс отменили. Поводом для беспокойства стало заявление врачей ЦРБ, что если вопрос с транспортировкой в ближайшее время не разрешится, то Нину будут оперировать в Зее. Я даже хотел дочь с ребенком сюда на автомобиле везти, но мне не разрешили.

Беспокойство родных можно понять, ведь до страшной аварии Нина начинала делать первые в своей жизни шаги. Сможет ли она и дальше уверенно идти по жизни?

— Будет не только ходить — в скором времени побежит, — заверила корреспондента «АП» дежурная бригада травматологов, встречавшая санрейс, — не она первая и не она последняя, но пока о сроках и методах лечения говорить преждевременно.

Из аэропорта малышку доставили в детскую областную травматологию. В приемном покое девочку оперативно осмотрели и сделали под наркозом рентген. Через полтора часа маленькая пациентка была переведена в палату.

Прокуратура признала вину

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук вчера провел брифинг для представителей СМИ, признавшись, что «вынужден это сделать».

— Обычно мы встречаемся, чтобы информировать, но сейчас я обязан сказать о ЧП, которое произошло с сотрудником прокуратуры, — сообщил Николай Леонтьевич.

По словам областного прокурора, уголовное дело в отношении его подчиненного было возбуждено 19 марта, однако в тот же день было отменено «как преждевременное и необоснованное».

— Принимая такое решение, мой заместитель слегка перестраховался, в то же время первоначальное постановление о возбуждении дела по существу действительно было необоснованным — выводы не подтверждались материалами дела, — отметил Николай Пилипчук. — После проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека». Я изучил материалы и согласен с ними.

В прокуратуре говорят, что единственным комментарием Павла Смирнова было «я ничего не помню». Некоторые свидетели утверждают, что водитель джипа был нетрезв, однако данных об этом пока нет, хотя экспертиза была проведена сразу после ДТП.

— По результатам виновное лицо понесет ответственность — замалчивать информацию, спасать честь мундир ни я, ни прокуратура не собираемся, — резюмировал прокурор области. — Я лично как человек и руководитель приношу извинения пострадавшим и их родственникам. Понимаю, что от этого не легче, но изменить ситуацию, вернуть ее я не могу.

Кроме того, в связи с ситуацией проводится проверка личного состава прокуратуры, запрашиваются сведения от органов, которые могут располагать информацией. Цель кадровой проверки — выявить возможные нарушения и пресечь их. Пилипчук пообещал, что в случае выявления нарушений ПДД и других виновные понесут ответственность вплоть до увольнения.

Возрастная категория материалов: 18+