Как признался новый спикер, на выборах он волновался, как на экзамене.Как признался новый спикер, на выборах он волновался, как на экзамене.

Напомним, что вакансия в амурском парламенте появилась в начале марта. Прежний спикер Николай Швец досрочно сложил свои полномочия в связи с переходом на должность генерального директора ОАО «Холдинг МРСК».

Большой интриги не было. Своих кандидатов на должность председателя выдвинули только фракции «Единой России» и КПРФ. Коммунисты предложили проголосовать за Юрия Ширина, а «единороссы» — за Александра Башуна. Либерал-демократы решили, что своего кандидата выдвигать не будут.

— Я уже был кандидатом в спикеры прошлый раз, поэтому сейчас мы решили дать возможность поучаствовать в выборах коммунистам. Также мы договорились в своей фракции, что каждый депутат индивидуально будет решать, за кого голосовать, — пояснил лидер фракции ЛДПР Иван Абрамов.

По результатам тайного голосования парламентское большинство отдало предпочтение Александру Башуну. В его поддержку выступили 23 депутата, а за Юрия Ширина отдали голоса 6 народных избранников.

— Будем надеяться, что Александр Николаевич предпримет все усилия, чтобы нашим избирателям жилось лучше, чем сейчас, — прокомментировал решение своих коллег председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Виктор Логачев.

— Я принимаю на свои плечи очень большой груз ответственности, хотя он для меня в какой-то степени уже стал привычен, потому что мне и раньше довольно часто приходилось исполнять обязанности председателя, — заявил после своего избрания Александр Башун. — Я был уверен в душе, что выберут меня, но, как и любой человек, волновался — это почти как на экзамене, когда ждешь результата. Но выбор сделан в пользу меня, и мне остается только достойно исполнять свои обязанности. Тот курс, который проводила партия «Единая Россия» в Заксобрании, будет продолжен. Сегодня очень непростое время, мы понимаем, что кризис коснулся всех, и говорить, что Амурскую область он обошел, нельзя. В этой связи большое внимание будет уделяться малому бизнесу, потому что, поддерживая его, мы сможем увеличить доходы областной казны и направить их в социальную сферу. Самое главное сегодня, чтобы все социальные обязательства, которые взяла на себя власть, выполнялись.

Башун также подчеркнул, что резких перемен или кадровых перестановок в Заксобрании не произойдет, а вопрос по заместителям будет решаться на апрельской сессии, сейчас уже ведутся консультации и переговоры. Кстати, сейчас Александр Башун исполняет обязанности руководителя регионального политсовета «ЕР». А фракцию «единороссов» в Заксобрании возглавила Ольга Лысенко.

Справка «АП»

Александр Башун родился 11 августа 1965 года в с. Марьяновка Волынской области. В 1987 году окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное Краснознаменное училище, специальность — инженер-строитель. 1987—1994 гг.— служба в Вооруженных силах, 1994—2000 гг. — директор ТОО «Маяк»,  2000—2008 гг. — генеральный директор ТООР ПЖТ. С 2005 по 2007-й — депутат амурского облсовета IV созыва, 1 марта 2008-го избран депутатом Заксобрания области по единому избирательному округу от партии «Единая Россия»; возглавил комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. 18 апреля избран заместителем председателя Заксобрания. Женат, два сына.

Возрастная категория материалов: 18+