Работа в цехе фирмы «Мебель от Рязанова» не останавливается ни на день.Работа в цехе фирмы «Мебель от Рязанова» не останавливается ни на день.

Объемы пошли на спад

По данным областного управления лесного хозяйства, сегодня в Приамурье 10 предприятий, специализирующихся на производстве мебели. Конечно, в расчет не идут так называемые кустари, строгающие незатейливые предметы интерьера в домашних мастерских и гаражах. Однако и официальные производители представляют в основном малый и средний бизнес — крупных игроков в этой отрасли нет.

Доля мебели местного производства в общем объеме продаж составляет 49,2 процента, остальное — продукция, поставляемая из других регионов и из-за рубежа. Несмотря на большую конкуренцию, последние годы амурским мебельщикам удавалось не только держаться на плаву, но и наращивать производство. Так, в 2007 году объем выпущенной продукции в стоимостном выражении составил почти 179 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в 2006-м. В 2008-м перешагнуть этот показатель не удалось: объемы упали.

Мебель ищет клиентов

По словам сотрудников областного управления лесного хозяйства, негативные признаки проявились еще в начале прошлого года. На спад производства повлиял финансовый кризис, считают специалисты. О нем тогда еще не трубили на каждом углу, но слухи о надвигающихся тяжелых временах сделали свое дело. Не на руку отрасли была и всевозрастающая конкуренция: чтобы не упустить клиентов, местные производители были вынуждены снижать добавочную стоимость и очень близко подходить к себестоимости.

Но если в прошлом году негативные тенденции только наметились, то в нынешнем они могут пойти по нарастающей. Уже сейчас многие предприниматели отмечают снижение спроса на продукцию. Цены скачут, а покупательская способность населения падает.

— Спад покупательской активности, конечно, очень большой, — признается «АП» директор фабрики «Юкор-мебель» Виктор Слесарев. — Объясняется все просто: в кризис строительство приостановлено, люди не покупают жилье, а соответственно и мебель.

Но, тут же добавляет Виктор Александрович, надо как-то выживать. На рынке предприятие более 15 лет, филиалы открыты в Белогорске, Свободном, Хабаровске. Приостановить выпуск продукции — значит потерять объемы продаж и уйти в убытки.

Ставка на нестандартность

Большинство местных производителей развиваются по принципу индивидуального подхода к клиенту — делают ставку не на серийное производство стандартной мебели, а работают на заказ.

— Сверхприбыльным этот вид бизнеса не назовешь, — говорит директор благовещенской фирмы «Мебель от Рязанова» Игорь Рязанов. — Очень большие затраты в процессе производства. Сравните сами: сделать индивидуально одну вещь и выпустить, скажем, десять таких вещей. Но, к счастью, люди начинают понимать, что готовая мебель и сделанная на заказ — это очень разные вещи. Наш принцип — делать то, что не делает никто. И без хвастовства могу сказать, что наши клиенты практически 100 процентов возвращаются к нам для дальнейших заказов.

Работа в цехе Игоря Александровича не останавливается ни на день. И это несмотря на то, что на «рязановскую» мебель не самые низкие цены, признается предприниматель. И все-таки очередь клиентов в этом году заметно поубавилась. Правда, связывают это на предприятии не с кризисом, а с сезонными явлениями.

Кризис обошел стороной

Как говорится, что одному смерть, другому — радость. Среди местных производителей есть и такие, кому не страшны ни конкуренция, ни кризис.

— У многих сейчас проблема со сбытом, а у нас проблема с производством, — рассказывает генеральный директор ООО «Дело Кучеровых» Мазановского района Илья Кучеров. — У нас очень много заказов, в этом году уже взяли четыре крупных проекта по строительству домов. Работы море, а людей нет. Вернее, даже не людей: из-за сокращений на производстве к нам многие обращаются в поисках работы. Амурчане готовы ехать к нам в Красноярово семьями, но для всех нет жилья. Мы пытаемся своими силами решить эту проблему: берем в аренду дома в селе, построили небольшое общежитие. Но оно уже загружено. Планируем обратиться в правительство Амурской области с просьбой помочь, может быть, субсидированным кредитом на строительство жилья.

Еще одним плюсом для Кучеровых в нынешние нелегкие времена стало ограничение по вывозу леса за границу. Предприниматели скупают сырье в Мазановском районе и даже по несколько сниженным ценам.

Не заметили пока кризиса и на мебельной фабрике Тындинского района.

— Мы, наоборот, увеличиваем товарооборот. За первые месяцы 2009-го идем с плюсом примерно в 10 процентов, — уверенно заявляет директор мебельного салона «Алина» Танзиля Сибогатова.

Такое положение дел здесь объясняют отсутствием транспортной составляющей: мебель изготавливают из местного сырья. Соответственно и цены ниже: сформировался свой круг покупателей, в основном это жители Тынды и близлежащих поселков.

Возрастная категория материалов: 18+