У этих школьников все по-взрослому: форма, оружие, знамя.У этих школьников все по-взрослому: форма, оружие, знамя.

Так проходил кульминационный этап «Амурской зарницы-2009» — любимую поколениями игру в Приамурье возродили впервые за долгие годы. За военными действиями в мирное время наблюдали корреспонденты «АП».

По сигналу ракеты новоиспеченные военные пошли в атаку. Задачей «северных» было выйти на исходный рубеж, после чего скрытно выдвинуться на передний край и занять укрепленный район. Пехоту с воздуха прикрывала авиация, с земли — два танка, шесть БМП и артиллерия. Правда, артподготовку и удары воздушных сил имитировали взрывпакетами и сигнальными ракетами, а клубы дыма «рисовали» последствия взрывов. «Из настоящего здесь только стрелковое оружие, правда с холостыми патронами, танки и боевые машины пехоты», — отметил начальник кафедры тактики ДВВКУ полковник Василий Юрков.

Управлять небольшим отрядом школьников воспитанникам командного училища понравилось. По словам будущих офицеров, некоторые бойцы хоть и проваливались в сугробы по пояс, но идти в атаку не прекращали. «А мне вообще все маленькие достались, — смеясь, рассказывает сослуживцам один из курсантов. — Думаю, чего они кучкуются? А они, оказывается, выбирали места, где не очень глубоко».

— Дети — молодцы, приказы выполняли исправно, более или менее уже понимают, что делать во время боевых действий, — поделился впечатлениями от первого руководящего опыта курсант ДВВКУ Вадим Мотовилов.

После выполнения тактического задания закамуфлированных школьников маршем отправили к автобусам. Напевая уже интернациональную «Катюшу», дети с «калашами» наперевес двинулись к транспорту. Кстати, в строю было немало девчонок. Карина Кудисова из поселка Орлиный Свободненского района, хоть и запыхалась немного, автомат мальчиков понести не просила.

На вопрос, понравилось ли ей воевать, ответила утвердительно.

— Почувствовали себя настоящими солдатами, защитниками родины. Не женское дело? Ну и что! — заявила школьница.

— По довольным лицам ребят видно, что игра была организована не зря, — отметил министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. — Такие мероприятия нужно поддерживать и не жалеть на это времени, сил и денежных средств. Летом обязательно повторим!

— По-хорошему, проведение таких мероприятий и не надо было прекращать, — считает начальник кафедры тактики ДВВКУ полковник Василий Юрков. — Но то, что возродили игру после стольких лет затишья, — большая радость. Мы со своей стороны были только рады оказать помощь — благодаря «Зарнице» наши будущие командиры на практике отрабатывали навыки командования.

До военно-полевых учений представители училища и воспитанники «Амурской зарницы-2009» совсем не контактировали. «Все равно что народное ополчение», — смеется полковник Юрков, — призвали, привезли и бросили на передовую». Однако достойная подготовка позволила юным патриотам показать себя с лучшей стороны.

— Если эти ребята придут в наше училище, таким курсантам будем рады, — резюмировал руководитель учений, доцент кафедры тактической подготовки ДВВКУ подполковник Юрий Грицко.

Итоги смены «Амурская зарница-2009» подведут сегодня на базе ДВВКУ — лучшим школьникам вручат путевки во всероссийский детский лагерь «Океан». Закроют военно-патриотическую смену торжественным маршем на плацу училища.

«Зарница» снова с нами

Любимую несколькими поколениями тактическую игру в Приамурье возродили в этом году в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Организаторами смены стали министерство образования и науки, ДВВКУ имени Рокоссовского, РОСТО, военный комиссариат области, Амурское отделение Российского союза ветеранов Афганистана и Амурский союз молодежи. В течение недели учеников 8—10-х классов области на базе детского лагеря «Колосок» учили обращению с оружием, стрельбе и тактике военных действий, проводили соревнования по плаванию, подтягиванию и строевой подготовке. Для юных бойцов провели стрельбы из АК-47 на полигоне погрануправления УФСБ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+