Этот проект — пока единственный в области, и им уже заинтересовались в других городах Приамурья. Этот проект — пока единственный в области, и им уже заинтересовались в других городах Приамурья.

Два этапа для расчетов

Но их число может быть в несколько раз больше — многие до сих пор не разобрались, что сейчас расчет субсидии вовсе не зависит от прожиточного минимума. Специалисты отдела субсидий давно называют это мнение ошибочным. Они объясняют, что на самом деле в расчет берутся два совсем других показателя — это региональный стандарт стоимости ЖКУ, который утверждается постановлением правительства области раз в год, и общий доход семьи, исходя из которого производятся расчеты максимально допустимой доли расходов граждан при установлении размера субсидии.

Причем размер регионального стандарта стоимости ЖКУ зависит от количества членов семьи, зарегистрированных на жилплощади, а максимально допустимая доля расходов за ЖКУ не должна превышать 22 процентов от совокупного среднемесячного дохода семьи. Но этот ориентир весьма условный, так как максимально допустимая доля расходов дифференцируется в зависимости от среднедушевого дохода семьи. И чем ниже доход на одного члена семьи, тем ниже будет максимально допустимая доля расходов. Соответственно, меньше будет процент дифференцированного подхода на оплату за жилье.

— Проще говоря, субсидия рассчитывается в два этапа, — рассказывает главный специалист отдела по предоставлению жилищных субсидий Наталья Кузьменко. — Первый этап — это то, сколько семья должна платить за ЖКУ с учетом тарифов на все виды коммунальных платежей. Второй этап — это то, сколько семья может платить. Разница между двумя этими показателями и будет размером субсидии, но в том случае, если это положительная величина. Если же отрицательная, претендовать на субсидию семья не может.

Интернет в помощь

Узнать все о субсидии и рассчитать размер своей льготы теперь можно самостоятельно. Мэрия Белогорска внедрила ноу-хау — для этого необязательно посещать отдел по предоставлению жилищной субсидии, а надо просто зайти в Интернет.

Городская администрация, которая крайне заинтересована в том, чтобы как можно больше белогорцев получали субсидии, совместно с соцзащитой разработала специальный проект. На официальном сайте администрации www.belogorck.ru появилась страничка «Все о жилищной субсидии».

Главный специалист пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер объясняет принцип работы так называемого «калькулятора». Он предназначен для расчета размера жилищной льготы. Указав в размещенных графах сведения о семье, доходах и кварт-плате, можно тут же узнать размер субсидии, нажав «Рассчитать субсидию». Кроме этого, в разделе «Внимание» есть информация о региональных стандартах стоимости и размере прожиточного минимума.

Здесь же указаны: необходимый перечень документов для оформления субсидии, включая все категории граждан; условия предоставления льготы и блок-схема, которая показывает, как распределяются денежные средства, выделенные государством на субсидию.

Кстати, этот проект — пока единственный в области, и им уже заинтересовались в других городах Приамурья.

Не бойтесь субсидии

В Белогорске получателями субсидии на сегодня являются 4333 семьи — на 1 января 2009 года их было 3900. Кстати, оформить субсидию на полгода можно с любого месяца. И, как отмечают специалисты, не надо бояться, что оформление субсидии — сложное и хлопотное дело. Главное, говорят они, сделать это один раз. Подтверждать ее гораздо легче.

Возрастная категория материалов: 18+