Японская академия киноискусства присудила фильму «Закаты на Третьей улице» высшие награды практическЯпонская академия киноискусства присудила фильму «Закаты на Третьей улице» высшие награды практическ

Картины отобраны специальной комиссией посольства Японии, они являются лауреатами международных и национальных премий. Все фильмы амурчане увидят бесплатно.

Сегодня фестиваль откроется в киноцентре «Благовещенск». На открытии будут присутствовать два представителя Генерального консульства Японии в Хабаровске. На следующий день фестиваль продолжится в кинотеатре «Магнит» в микрорайоне.

— Мы забыли о том, что вход в кино может быть бесплатным, — говорит председатель правления Амурского отделения общества «Россия — Япония» Марина Синельникова.— А вот у японцев — другой менталитет. Им доставляет удовольствие, что изделие их рук и ума прославляет их родину. Потому-то они очень активно борются за знакомство России со своей культурой. В фильмах говорится о вечных темах: о ненависти и любви, о горечи поражений и радости победы, о дружбе и поиске понимания.

Марина Синельникова сетует, что в прошлом году график фестиваля, который проводится раз в 2 года, был нарушен: впервые форум состоялся в 2004 году, потом прошел в 2006-м, а потом — неожиданная остановка... Не получилось организовать ответный фестиваль с показом наших фильмов в Японии, общество не смогло договориться с организаторами «Амурской осени».

Зато активными оказались члены местного фотоклуба «Амур», выставка их работ прошла в начале зимы в городе Канадзава. С наступлением лета фотоработами амурчан полюбуются жители города Дзёэцу, которые давно мечтают, чтобы их город стал побратимом Благовещенску, как, например, Ниигата для Хабаровска. В общем, фестиваль проходит теперь в таком алгоритме: японцы нам — кино, а мы им — фотографии.

Все три кинокартины снабжены субтитрами. Это особенно интересно для тех амурчан, кто интересуется японским языком. Кстати, со следующего учебного года языку страны восходящего солнца можно будет обучаться (на уровне любительского объединения) в БГПУ. Вести занятия будет японец, правда не педагог-лингвист, а банковский служащий. Тем не менее это дает надежду, что в перспективе на фестивалях японского кино будут работать свои переводчики.

Возрастная категория материалов: 18+