Проверка по исполнению законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявила серьезные нарушения. Отсутствие искусственного освещения в Ивановке стало причиной 59 дорожно-транспортных происшествий в 2008 году. Две из аварий были особенно тяжелыми: в них один человек погиб, двое получили ранения различной степени тяжести.

Оба ДТП произошли весной этого года в темное время суток. В первом случае водитель, проезжая по селу, из-за отсутствия уличного освещения не заметил пешехода. Последний, кстати, лежал на проезжей части и получил серьезные травмы. Во втором ДТП рулевой в темноте не разглядел на дороге двух пешеходов. В результате происшествия погиб ребенок, взрослый получил ранения.

Как говорят в прокуратуре Амурской области, неисполнение местной администрацией обязательств по освещению улиц создает предпосылки к совершению дорожно-транспортных происшествий и нарушению конституционных прав граждан. Итоги проверки вместе с исковым заявлением были направлены в суд.

Районный суд обязал органы местного самоуправления провести работы по восстановлению сетей наружного освещения на участках дорог в селе Ивановка в срок до 1 сентября 2009 года.

Возрастная категория материалов: 18+