О легком заработке «помогаек» амурчанам, похоже, придется забыть.О легком заработке «помогаек» амурчанам, похоже, придется забыть.

По словам таможенников, теперь весь товар пошел в торговый оборот, значительно выросли таможенные сборы, а значит, налоговые поступления.

Но почему в течение нескольких лет в Приамурье на «помогаек» закрывали глаза? На вопросы журналистов вчера на пресс-конференции ответили представители Благовещенской таможни.

По словам сотрудников ведомства, таможенное законодательство не изменилось. Изменилась позиция государства.

— В последнее время государственная политика требует от таможенных органов более жесткого контроля над ввозимым товаром в целях повышения экономической безопасности и исключения ухода от уплаты таможенных платежей, недобора в бюджет налогов, — объяснил и. о. начальника Благовещенской таможни Игорь Кокоркин. — Все вы знаете, что «фонари» привозят товар для коммерческих целей. Таким образом, предприниматели уходят от уплаты таможенных платежей. Кроме того, зачастую при контроле физических лиц выявляется перемещение запрещенных товаров. Каких-то сигналов персонально для Благовещенской таможни не было. Мы действуем в рамках правового поля.

Благовещенский пассажирский пункт пропуска работает в обычном режиме, а уменьшение потока туристов наблюдается с ноября прошлого года, каждый месяц на 10 — 15 процентов.

— За три месяца 2009 года общее количество граждан, пересекших границу РФ в обоих направлениях, уменьшилось на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — привела цифры и. о. замначальника таможни по экономической деятельности Ирина Абрамова. — Но наряду с этим произошло увеличение участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих ввоз на территорию РФ товаров народного потребления, — на 47 процентов.

Выросли и объемы импорта: если в январе 2008 года в Приамурье завозилось товаров в пределах 530 тонн, то в январе этого года эта цифра увеличилась на 1,3%, в феврале — на 24%, а в марте на все 211%. И весь этот товар в торговом обороте, уточняют таможенники. Соответственно взлетели и налоговые поступления — только за март на 410%.

Между тем «нововведения» на таможне уже ударили по обычным амурчанам, которые ездят за реку «одеться». Читатели «АП» жалуются, что подвергаются необоснованному досмотру и хамскому обращению со стороны таможенных инспекторов.

— Если человек считает, что в отношении его совершены незаконные действия, существует упрощенный порядок обжалования, — комментирует начальник правового отдела Благовещенской таможни Ирина Коробкова. — Можно обратиться к старшему смены, который находится в зале таможенного оформления, к вышестоящему руководителю данного должностного лица, в правовой отдел. Но надо отметить, что за последнее время к нам поступило всего две жалобы.

Никаких препятствий в оформлении товара со стороны должностных лиц не будет, если турист везет вещи для личного пользования, уверяют таможенники. При этом процедура займет не более четырех минут.

— В соответствии с таможенным кодексом предназначение вещей определяет таможенный орган, исходя из количества товара, его характера и обстоятельств поездки физического лица, — добавляет начальник отдела специальных таможенных процедур Владимир Викторов. — Если человек везет товар для личного пользования, то он прекрасно знает размер или фасон плаща, который купил, например, для супруги, или какие вещи он приобрел для детей. И никаких чеков в этом случае не требуется. Другое дело, если перемещается товар в составе группы и у каждого одинаковый набор.

Возрастная категория материалов: 18+