Как минимум два оператора «большой тройки» — «ВымпелКом» и МТС — перенесли сроки пуска сети третьего поколения (3G) в Приамурье.

Если в середине прошлого года представители «ВымпелКома» обещали, что смонтируют и начнут эксплуатировать сеть стандарта WCDMA еще до конца 2008 года, то сейчас пресс-секретарь амурского филиала «ВымпелКома» Михаил Шамотин осторожно заявляет о том, что по условиям лицензии компания должна начать оказание услуг в стандарте 3G не позднее ноября текущего года.

Сдвинули сроки сдачи сети 3G и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Если раньше в планах компании фигурировал срок — вторая половина текущего года, то сейчас представители оператора называют его очень оптимистичным. Планы по развитию сети третьего поколения в благовещенске до сих пор не утверждены.

Еще один оператор «большой тройки» — «МегаФон» — не сдвигал сроки пуска сети третьего поколения в Благовещенске.

— Как и предполагалось, к тестовой эксплуатации сети будут готовы в начале мая текущего года, — рассказала «АП» менеджер по работе со СМИ «Мобиком-Хабаровск» Анна Писарева.

Между тем все три оператора уже построили или завершают монтаж транспортной инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование сетей третьего поколения. В Благовещенске волоконно-оптические линии связи размещены на опорах контактной сети троллейбусных линий. МТС смонтировал подобную сеть несколько лет назад, «ВымпелКом» и «МегаФон», по информации «АП», приступили к этому лишь в прошлом году.

Кроме сети внутри Благовещенска, «большая тройка» построила или приобрела магистральные каналы связи, обеспечивающие качественный пропуск трафика между регионами. В частности, дальневосточный филиал МТС реализовал проект «Кольцо», построив собственную ВОЛС в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, — рассказала «АП» старший специалист по связям с общественностью дальневосточного макрорегиона «МТС» Елена Солонцова.

Кроме транспортной сети, для запуска 3G операторам сотовой связи необходимо построить и новые коммутаторы, работающие по технологии NGN. Однако у МТС и «ВымпелКома» их еще нет, неизвестно, работает ли подобное оборудование и у «МегаФона».

Несмотря на близость Китая, по словам представителя одной из компаний связи, проблем с получением радиочастот у компаний не возникло. В Поднебесной также действует связь третьего поколения, однако китайские операторы связи работают в стандарте CDMA2000 (частота 800 МГц), а российские компании будут строить сеть WCDMA (частота около 2 ГГц).

Первоначально сеть третьего поколения 3G стандарта WCDMA и технологиями передачи данных UMTS/HSDPA в Амурской области будет построена лишь в Благовещенске. Локальное развертывание сети подразумевает строительство базовых станций изначально лишь на тех участках города, где наблюдается большое скопление потенциальных потребителей услуг связи.

— Сеть 3G будет наложенной, или совмещенной — параллельно станут работать традиционная GSM связь и связь нового поколения — WCDMA, — объясняет технический директор дальневосточного региона «ВымпелКома» Игорь Сметанкин. — Причем ресурс сети третьего поколения будет задействован для того, чтобы избавиться от перегрузок, возникающих при активном использовании большим количеством абонентов голосового и интернет-трафиков. В отдаленной перспективе произойдет замещение GSM-станций.

Справка «АП»

Основное преимущество и главная характеристика сетей 3G состоит в высокой скорости передачи данных. Так, сидящий на диване абонент может получать данные со скоростью примерно 2 мбит/с. Человек, передвигающийся по магистрали на автомобиле, — около 100 кбит/с, а идущий по улице — до 400 кбит/с. Высокая скорость передачи данных обеспечивает возможность смотреть мобильное телевидение, осуществлять видеозвонки, скачивать файлы, играть в онлайн-игры.

Возрастная категория материалов: 18+