Прием третий — нападение с ножом.Прием третий — нападение с ножом.

— Если есть такая возможность, то лучше убежать от нападающего и избежать схватки, — уверен опытный спортсмен. — Если же вас уже схватили, то нужно постараться не впасть в ступор, а сопротивляться всеми возможными способами. Знание нескольких несложных приемов поможет не только вырваться из «лап» злоумышленника, но и нанести ему приличный вред.

Прием первый. Отвлеки ударом

Самый распространенный вид нападения, когда вас спереди хватают за руку или за одежду. В этом случае нужно сделать шаг назад, чтобы увеличить расстояние между собой и нападающим, а потом нанести отвлекающий удар. Например, со всей силы ногой ударить злодею в голень, а если получится — то и в пах. После этого «нырнуть» под руку потерявшему бдительность преступнику и, удерживая его за кисть, резко согнуть последнюю так, чтобы его ладонь максимально приблизилась к предплечью. Боль на самом деле такая, что даже крепкий мужчина может на несколько минут потерять способность адекватно воспринимать происходящее. При желании можно «добить» нападавшего хорошим ударом. Пока преступник приходит в себя, убегайте и зовите на помощь. Если ваш удар был сильным, будет время, чтобы успеть вызвать милицию и скорую помощь (на всякий случай).

Прием второй. Береги шею

Если вас схватили сзади и к тому же за горло, не нужно стараться вырваться сразу. Лучше руками прижать руку противника к себе, чтобы она не двигалась, опустить подбородок к груди (своей) — перекрыть доступ врага к шее — и резко опуститься на колено. Этим движением можно освободиться от захвата. Но руку преступника можно не отпускать, а вновь резко согнуть ее уже известным движением (см. прием первый).

Прием третий. Отойди от линии удара

Преступники нередко нападают с ножом. Но и в этом случае можно уйти от удара. Когда на вас надвигается преступник с холодным оружием в руках, главное, уйти с линии атаки, просто переместившись в сторону. После этого лучше, конечно, дать деру, а можно довести прием до конца — перехватить руку нападавшего и сильно ударить по внешней стороне сжатой ладони — выбить нож и снова заломить злодею руку.

Однако чтобы прием был проведен эффективно, нужно для начала выучить его движения и потренироваться (на муже, друге, брате).

Точка спасения

В критический момент поможет и знание болевых точек.

— Человек состоит из множества болевых точек, — продолжил краткий курс самообороны Андрей. — Если нанести удар сбоку по челюсти, то можно отправить противника в нокаут.

На резонное замечание о том, что не каждая амурчанка обладает силой удара Тайсона или хотя бы Дзю, каратист отметил, что на лице есть много других мест, куда можно ткнуть, нажать, царапнуть и нанести противнику сильную боль, не прикладывая больших усилий. Например, пальцами ткнуть в глаза нападающего. Еще одна любопытная болевая точка находится прямо под носом. В пылу борьбы не забудьте про нее. Небольшое ваше усилие — и от боли голова даже самого грозного громилы опрокинется назад.

Компетентный совет

— Неприятных встреч с грабителем или насильником можно избежать, — уверен руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Для этого нужно выполнять несколько нехитрых правил. Если поздно возвращаетесь домой, попросите, чтобы вас встретили. Никогда не садитесь в машину к незнакомцам. Старайтесь выбирать освещенный маршрут и избегайте тех мест, где может произойти опасная встреча.

Возрастная категория материалов: 18+