Александр Синьков: «До прекращения лицензирования осталось мало времени — надо торопиться».Александр Синьков: «До прекращения лицензирования осталось мало времени — надо торопиться».

С 1 января 2010 года в России прекращается лицензирование на осуществление строительной деятельности, что подтолкнуло к саморегулированию и строительную отрасль. «АП» уже писала о том, что в Приамурье создано некоммерческое партнерство «Союз строителей Амурской области». О том, что сегодня делается строительными организациями области на пути к образованию СРОС, с редакцией поделился президент некоммерческого партнерства, депутат Законодательного собрания Приамурья Александр Синьков.

— Александр Николаевич, до прекращения лицензирования осталось всего девять месяцев. Что сделано в Амурской области строительными организациями на пути к образованию СРОС?

— 10 декабря наша организация приобрела статус юридического лица, а сегодня в объединении состоят 107 членов — это 90 юридических лиц и 17 индивидуальных предпринимателей.

— Все представители стройбизнеса из Благовещенска?

— Не только, хотя львиная доля — 82 участника — из областного центра. В некоммерческое партнерство вошли также десять представителей строительной отрасли из Белогорска, по четыре — из Прогресса, Тынды и Свободного, три — из Шимановска.

Уже разработаны проекты необходимых документов для приобретения статуса саморегулируемой организации — их предстоит утвердить на общем собрании. Советом партнерства утверждены положения «О контрольно-ревизионном управлении», «О дисциплинарной комиссии», «О доступе к информации и защите ее от неправомерного использования». Мы организовали взаимодействие по вопросам саморегулирования с Российским союзом строителей, территориальным отделением Ростехнадзора, со страховыми организациями. Наладили связь и с некоммерческими партнерствами других регионов — это «Союз строителей Кубани» и «Союз строителей Челябинской области».

— Что это реально дает?

— Обмен опытом позволит избежать ошибок при подготовке документов. Полезной информацией о состоянии дел в отрасли в других регионах мы делимся со строителями нашей области, входящими в некоммерческое партнерство. Мы постоянно проводим консультации по разъяснению положений саморегулирования заинтересованным организациям и предпринимателям.

20 марта состоялось совещание при губернаторе, где мы обсудили наболевшие вопросы и перспективы развития отрасли. На этом совещании принято решение создать совет при губернаторе области по вопросам строительства. Надеемся, это поможет в дальнейшем облегчить острую ситуацию на строительном рынке Приамурья. Как видите, постепенно движемся вперед.

И сегодня наше партнерство уже выходит на финишную прямую. 3 апреля в актовом зале ЗАО «Амурстрой» состоится общее собрание членов, где мы утвердим все необходимые положения некоммерческого партнерства «Союз строителей Амурской области».

— Александр Николаевич, каким будет следующий шаг?

— Подготовим документы в Ростехнадзор на приобретение статуса саморегулируемой организации. И со дня приобретения статуса мы готовы выдавать допуск на выполнение строительных работ.

Все проекты положений и необходимая информация размещены на сайте www.amuroblstroy.ru. Кто еще не стал членом некоммерческого партнерства, но думает это сделать, могут обращаться по телефонам: 200-300, 200-309, 200-340, 200-341.

Возрастная категория материалов: 18+