В этом году в школах области ожидаются 5733 выпускника.В этом году в школах области ожидаются 5733 выпускника.

С этого года ЕГЭ впервые проходит в штатном режиме, напомнил журналистам министр образования и науки. В школах области ожидаются 5733 выпускника, которым предстоит сдать единый гос-экзамен. Экзамены в традиционной форме по желанию смогут сдавать дети с ограниченными возможностями — их 350.

В этом году обязательны для сдачи русский язык и математика. Если сдать только их, то аттестат обеспечен. Если один из обязательных экзаменов сдан на неудовлетворительную отметку, его можно пересдать в резервный день. Если оба сданы на «неуд», тогда ученик выпускается со справкой и может попытаться пересдать ЕГЭ только через год.

Такому выпускнику одна дорога — в ПУ или ссуз наравне с окончившими 9 классов. Судя по оценкам, он два года в школе потерял даром.

Если же выпускник намерен штурмовать вуз, он сдает в форме ЕГЭ, кроме двух обязательных, еще и те экзамены, которые ему нужны для поступления. С экзаменами будущих студентов просили определиться до 1 марта. И когда в минобрнауки подвели итоги, то ужаснулись.

— К сожалению, наши 11-классники выбрали всего по 1—2 дополнительных экзамена, это очень мало, — заявил Сергей Григорьевич. — Сдавать можно хоть все 11 предметов, если вы сдадите их плохо, на аттестате это не скажется, а если хорошо — у вас будет больше шансов для поступления в вузы. Чтобы не возникла ситуация, когда летом абитуриентам вдруг срочно потребуется ЕГЭ еще по ряду предметов, Рособрнадзор сдвинул сроки до 6 апреля. Думайте, определяйтесь и срочно подавайте заявки. Лучше сдавайте ЕГЭ с запасом! Лучше пусть у нас будут большие финансовые затраты, чем потом у выпускников — большие проблемы.

Пока же министр озвучил следующие цифры: из тех, кто записался на ЕГЭ, 47% выбрали обществознание, 25% — физику, 20% — биологию. Остальные предметы незаслуженно забыты. Это говорит о том, что юриспруденция по-прежнему популярна.

В этом году на проведение ЕГЭ из бюджета области выделено 24 миллиона рублей. В прошлом году было 6 млн. 700 тыс. Столь серьезные затраты связаны с необходимостью доставки контрольно-измерительных материалов в отдаленные села, куда только вертолетом можно долететь.

Вторая тема, о которой шел разговор на брифинге, звучала более оптимистично. Область два года подряд выигрывает грант для реализации комплексного проекта модернизации образования (КПМО). В прошлом году Приамурье получило более 130 миллионов рублей из федерального бюджета, и в этом году получили еще 120 миллионов.

На средства гранта в этом году будут закуплены интер-активные аппаратные комплексы и компьютерные классы, приобретен спортинвентарь для школ, а также технологическое оборудование для школьных столовых, чтобы пищеблоки соответствовали новым программам, которые будут запускать с нового года. Оборудование на конкурсной основе будет распределено между инновационными школами в тех муниципальных образованиях, которые готовы хоть немного поучаствовать в софинансировании проекта.

Кроме того, будет внедрен гуманный проект — дистанционное обучение на дому детей с ограниченными возможностями. Проект начнут реализовывать в Благовещенске и Свободном, 70 детей обеспечат компьютерной техникой.

— Но это будут не те компьютеры, которые стоят у нас дома, — уточнил министр. — Я вернулся недавно из Москвы, нам там показывали подобную технику — это фантастика. Компьютер подбирается каждому ребенку индивидуальный, с учетом его возможностей.

По размеру компьютер небольшой и мобильный — если ребенок едет в больницу или санаторий, он без проблем берет эту коробочку с собой. Оргтехника имеет выход в Интернет и видеосвязь с ресурсным центром, чтобы ученик по видеосвязи мог общаться с учителями по всем предметам.

Подробнее о том, что нового ждет абитуриентов в этом году, вы прочитаете в завтрашнем номере.

Возрастная категория материалов: 18+