В планах амурских «моржей» — вступление в Международную ассоциацию зимнего плавания.В планах амурских «моржей» — вступление в Международную ассоциацию зимнего плавания.

Мы не раз устраивали выездные и показательные заплывы в Зее, Албазине, Новобурейском, Талакане, на озерах Байкал и Селигер. Участвовали в международных соревнованиях в Даляне, Харбине, Чанчуне, были на чемпионатах мира в Финляндии и Англии, на чемпионате Европы в Норвегии.

В планах нашей федерации — вступление в Международную ассоциацию зимнего плавания, подготовка и проведение 12 апреля в честь Дня космонавтики традиционных заплывов в Новобурейском. 27 марта мы отметили наш первый юбилей. Празднование сопровождалось фотовыставкой из 80 работ, а на чаепитие был заказан 50-килограммовый торт, украшенный гребнем волны и фигурками соревнующихся пловцов.

Мы благодарны всем, кто эти годы нас поддерживает: Законодательному собранию Амурской области, депутату Госдумы Эдуарду Янакову, члену Совета Федерации Амиру Галлямову, Благовещенской епархии РПЦ и многим другим.

Александр Брылин,
председатель федерации «Аквайс-спорт».


Кто оплатит работу экспертов?

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» ежегодно проводится конкурс на премию Президента РФ: школы-победители получают по миллиону рублей, учителя — по 100 тысяч.

Чтобы определить победителей, по закону в регионах создаются комиссии экспертов из представителей общественных организаций, опытных и авторитетных людей. Фамилии конкретных членов экспертной комиссии утверждает губернатор своим распоряжением. Так было в 2006, 2007 и 2008 годах. В течение 2 месяцев эксперты добросовестнейшим образом, зная, что за проектами стоит конкретная работа педагогов, изучали проекты и определяли победителей.

В 2007 году я была председателем такой экспертной группы. Я сразу предложила заключить с нами договор на выполнение работы, но в министерстве образования области нас заверили, что наша работа в любом случае будет оплачена. С тех пор прошло полтора года, сменилось три министра образования, а вопрос об оплате нашей работы так и не решен. Предшественник сегодняшнего губернатора на моем обращении наложил резолюцию «Оплатите!» Но увы… Кем же наложен запрет на оплату двухмесячной работы 15 экспертов в 2007 году? Ведь работа экспертных групп в 2006 и 2008 годах была оплачена.

Р. Т. Бырганова.

От редакции

Письмо прокомментировал министр образования
и науки Амурской области Сергей Степанов:


— Законом Амурской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2006—2010 годы» (в редакции от 12.10.2007 г. № 397-ОЗ) по подпрограмме «Педагогические кадры» на разработку, экспертизу КПМО, в том числе экспертизу материалов на областной конкурс в рамках нацпроекта «Образование», предусмотрено 250 тыс. рублей. В 2007 году финансирование данного мероприятия не производилось. К сожалению, Законом Амурской области «Об областном бюджете на 2008 год» финансирование программы «Развитие образования Амурской области на 2006—2010 годы» не предусмотрено.

Кроме того, согласно Закону Амурской области от 24 апреля 2008 г. «О приостановлении действия законов Амурской области об областных целевых программах», до 1 января 2009 года приостановлено действие областного Закона «Об утверждении областной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2006—2010 годы».

Таким образом, министерство образования и науки не имеет источника финансирования расходов на оплату труда членов общественной экспертной комиссии за проведенные в 2007 году работы.

Театр уж полон

Незабываемые впечатления подарили артисты Амурского областного театра драмы жителям Зеи. Трехдневные гастроли были организованы руководством Зейской ГЭС в честь 45-летия Зеягэсстроя.

Открыл северный сезон спектакль «Прозоровы. Взгляд из будущего». Все актеры играли замечательно. Но особенно меня восхитил заслуженный артист России Роберт Салахов в роли подполковника Вершинина. Какая военная выправка! Он элегантен, обаятелен и остроумен. Истинно российский интеллигент. А как красиво на нем сидит военная форма!

Несравненная Анна Лаптева сыграла эпизодическую роль — старую няньку Анфису. И снова — аплодисменты! Каждый ее выход на сцену зрители встречали с восторгом. До этого драму «Три сестры» мне приходилось видеть дважды в других городах нашей страны. И скажу откровенно: этот спектакль в исполнении артистов областного драматического театра мне понравился больше.

В последнее время у театра появилось много конкурентов: это кино, телевидение, интернет и многое другое. Но, несмотря на достижения техники, театры живы и до сих пор пользуются огромной народной любовью. Об этом свидетельствует полный зал и бурные овации. Но вот спектакль закончен. Аплодисменты, цветы. Ни с чем не сравнимый миг счастья и восторга! И ей- богу, ради этого стоит жить и творить. Почаще бы такие праздники проводились в нашем городе!

Николай Сачков.

В Китай — за песню

Правительство Удаляньчи (города-побратима Благовещенска) планирует приехать в столицу Приамурья в апреле на празднование всемирного дня породненных городов. В состав делегации ориентировочно войдет около ста человек.

Как рассказали в администрации Благовещенска, гости из Китая не только познакомятся с достопримечательностями столицы Приамурья, но и проведут ряд встреч по разработке туристических маршрутов в обоих направлениях. Мэр города Удаляньчи Фань Чжи рассказал, что один из вопросов встречи будет касаться стоимости турпутевок. Фань Чжи не исключает, что путевки в китайскую здравницу станут для жителей Благовещенска как минимум в два раза дешевле.

Кроме этого, правительство города-побратима объявило конкурс для амурчан — написать песню на русском языке, в которой бы говорилось о дружбе породненных городов — Благовещенска и Удаляньчи. Все работы нужно прислать в редакцию «Амурской правды» до первого мая (ул. Калинина, 126) либо на электронную почту [email protected]. Призом для победителя станет путевка на курорт в Китае.

Возрастная категория материалов: 18+