О квартирах

«Каким образом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем? Можно ли произвести распределение долей при возврате НДФЛ не по 50%, а, например, по 10% и 90%». Олеся Петровна, Благовещенск.

Да, можно. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением.

«Купила квартиру с черновой отделкой, в договоре о долевом строительстве это указано. Как оформить имущественный налоговый вычет в части оплаты ремонта? Каким документом регламентируется перечень отделочных материалов и уровень их цен по отделке квартиры? Засчитают ли чек на дверь, купленную заранее в июле, если дом был сдан в октябре?» Наталья, Благовещенск.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ плательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. В фактические расходы могут быть включены расходы на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты. При этом в договоре долевого строительства должно быть указано, что строительство дома не завершено или квартира, комната (право на квартиру, комнату) продаются без отделки (требование п. 1 статьи 220 НК РФ).

К расходам по отделке квартиры, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, относятся в том числе расходы по приобретению и установке межкомнатных дверей. Действующим налоговым законодательством не установлены ограничения в количестве используемых отделочных материалов, уровень их цен, форма составления реестра отделочных материалов и порядок описания приобретенных материалов.

«Чтобы перевезти бабушку в один подъезд с нами, мы продали ее 2-комнатную квартиру и в этом же месяце купили такую же по площади и цене квартиру, что подтверждают документы. Потребуют ли с нас уплату налога с продажи или мы можем получить налоговый вычет?» Людмила Ефимовна, Тында.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2008 года общий размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры не может превышать 2 миллионов рублей. В то же время в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже квартиры.

В частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 миллиона рублей. А если имущество находилось в собственности более трех лет, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи данного имущества.

«Имею ли я право на имущественный вычет по ипотечному кредиту, оформленному для приобретения квартиры, в каком размере?» Анна, Благовещенск.

Да, имеете. Так как расходы по уплате процентов по целевым займам (ипотечным кредитам) могут учитываться в сумме имущественного налогового вычета, предоставляемого плательщикам в связи с расходами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Ограничений размера имущественного вычета в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

Об образовании и земле

«В 2009 году сын поступает в вуз (очно). Какие документы необходимо подать для получения вычета на образование?» Валентина Сергеевна, Поярково.

Для подтверждения права на вычет, связанный с обучением, в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо представить: декларацию по форме 3-НДФЛ; копию договора с образовательным учреждением о предоставлении образовательных услуг плательщику либо его ребенку (подопечному в возрасте до 24 лет); платежные документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком (кассовый чек, платежное поручение или приходный ордер); копию лицензии образовательного учреждения; копию свидетельства о рождении ребенка (если налогоплательщик претендует на вычет по расходам на обучение ребенка); справку о доходах по форме 2-НДФЛ (с места работы).

Максимальная сумма вычета на обучение детей с 1 января 2007 года составляет 50 тысяч рублей ежегодно (на весь период обучения).

«Мы с мужем пенсионеры, я инвалид II группы, муж III. Имеем ли мы право на льготу по земельному налогу (земля под гаражом)?» Ольга Николаевна, Благовещенск.

Право на льготу вы имеете. Пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, инвалиды по заболеванию, имеющие I, II и III группу инвалидности, освобождаются от уплаты земельного налога (в соответствии с пунктом 2 Положения о земельном налоге на территории г. Благовещенска). Для ее получения необходимо представить заявление и документы (пенсионное удостоверение, справку об инвалидности), подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.

О квитанциях

«Я прописан по ул. Заводской, проживаю по ул. Ломоносова. Может ли налоговая инспекция направлять мне квитанции на уплату налогов по адресу временного места жительства?» Сергей, Благовещенск.

Да, может. Для этого рекомендуем обратиться в межрайонную ИФНС России № 1 по Амурской области (город Благовещенск, Красноармейская, 122 или ул. Горького, 240) с заявлением (в произвольной форме) на имя начальника инспекции — Бутовец И. В. В нем указать ИНН, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства и адрес временного проживания, куда следует направлять адресованную вам корреспонденцию.

«На счете в банке есть определенная сумма. Должна ли я платить налог с этой суммы или налог с процентов, которые были сняты с этого счета? Если да, то какова сумма налога и какая форма декларации? Нужно ли платить налог на доход в случае, если банки перечисляют сумму налога в налоговые органы?» Галина Ивановна.

В соответствии со статьей 224 НК РФ в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ в течение периода, за который начислены проценты, ставка налога на доходы физических лиц устанавливается в размере 35 процентов.

С 2008 года кредитное учреждение не имеет права удерживать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами. В этом случае за ним сохраняется обязанность сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности плательщиков, предусмотренной в п. 5 ст. 226 кодекса.

Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью налоговыми агентами, взыскиваются непосредственно с граждан до полного погашения ими задолженности по НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 45 кодекса.

Граждане, получившие доход в виде процентов, превышающих размер действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Полная версия вопросов, поступивших на «прямую линию», и ответов на них будет размещена на сайте Управления ФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru с 05.04.2009 г. Телефон справочной службы УФНС России по Амурской области 39-05-81.

Возрастная категория материалов: 18+