Из-за перепадов температуры вода может разрушить асфальтобетонное покрытие, и дорогам Благовещенска понадобится в лучшем случае ямочный, а в худшем — капитальный ремонт. О новой беде этой весны «АП» рассказал старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УВД по Амурской области Александр Гончаров.

— Виновницей практически всех дорожно-транспортных происшествий в Благовещенске стала дорога, вернее ее неудовлетворительное состояние, — уверен Александр Гончаров. — В том, что сейчас творится на проезжей части, тротуарах, виновато дорожное управление, которое занимается содержанием улиц города. Можно смело сделать вывод, что зимой и первый весенний месяц дороги в столице Приамурья содержались не как положено — работы проводились только по очистке проезжей части, снег же с территории города практически не вывозился.

И это неудивительно, на сегодняшний день у городского дорожного эксплутационного управления в наличии всего один снегопогрузчик. По норме в Благовещенске такой техники должно быть 17 единиц.

Горы снега с «приходом» плюсовых температур превратились в необъятные лужи, которые залили большинство перекрестков и тротуаров в областном центре.

— Мало того что водителям сейчас сложно ездить по залитым улицам, так еще и пешеходы вынуждены нарушать правила дорожного движения. Горожане, рискуя собственной жизнью, ходят по проезжей части, переходят дорогу в неположенном месте, потому что по тротуару невозможно пройти, перекрестки «утонули», — нарисовал нерадостную картину старший госинспектор.

Превращение городских улиц в «каналы Венеции» грозит тем, что Благовещенск может вовсе остаться без нормальных дорог.

— В этот период года воды на проезжей части не должно быть вообще. Иначе это приведет к разрушению дорожного покрытия. Если не к полному, то к частичному — это точно, — считает Александр Гончаров. — Для того чтобы привести дороги в нормальный вид, понадобятся значительные финансовые вливания.

Крайние меры, на которые идут городские дорожники и работники ЖКХ, – преждевременное открытие ливневок — тоже не панацея, уверены в ГИБДД. Вода, попадая в трубы (а физику пока никто не отменял), замерзает ночью и грозит разорвать их.

— Сегодня мы видим один выход из сложившейся ситуации — жилищно-коммунальным хозяйствам нашего города, городской администрации необходимо найти средства, чтобы привлечь всю имеющуюся в Благовещенске спецтехнику на уборку улиц и откачку воды. Только это может как-то спасти городские дороги, — резюмировал старший государственный инспектор. — Кроме этого, необходимо начинать готовиться к следующей зиме. Несмотря на кризис, необходимо закупать дорожную технику, чтобы не повторилось то, что сейчас происходит на дорогах областного центра.

Не менее тяжелая ситуация сложилась в районах Амурской области, где много гравийных дорог.

— Если в городе асфальтобетонное покрытие может продержаться дольше, то в области много гравийных дорог, снег с которых практически не убирался. Высока вероятность того, что еще несколько теплых дней — и ситуация сложится очень тяжелая: гравийные дороги будут размываться, вода от растаявшего снега смоет деревянные мосты, которые остались на многих сельских дорогах.

«Снежная» проблема в области настолько серьезная, что сотрудники ГИБДД не исключают: в этом году будет использована крайняя мера — закрытие особо неблагополучных участков дорог.

— В этом году за два месяца на территории области было закрыто шесть участков дорог, которые не отвечали требованиям безопасности, — в Архаринском, Ивановском районах и в Сковородине. Не исключено, что в скором времени количество закрытых дорог в Приамурье увеличится вдвое, — подвел неутешительный итог Александр Гончаров.

Возрастная категория материалов: 18+