Что заставило командира подразделения свести счеты с жизнью, предстоит выяснить компетентным органам. «В настоящее время военной прокуратурой Белогорского гарнизона проводится прокурорская проверка исполнения командованием в/ч 26381 законодательства об охране жизни и здоровья военнослужащих, — сообщил за запрос «АП» начальник организационно-аналитического отдела военной прокуратуры Дальневосточного военного округа Леонид Иванов. — Что касается статей 144—145 УПК РФ по факту гибели военнослужащего Владимира Цылина, проверка проводится военным следственным отделом по Белогорскому гарнизону».

По всей видимости, военнослужащий екатеринославского полка стал очередной жертвой неуставных отношений. Подобные ЧП в этой части уже происходили. Два года назад здесь свел счеты с жизнью солдат-срочник. Сейчас полез в петлю младший сержант.

По словам офицеров, за спиной которых много лет службы в армии, за редким исключением сержанты приходит в часть хорошо подготовленными. Подбор кадров слабый. Подготовка командиров подразделений в «учебке», откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Не исключено, что такая же ситуация сложилась и в подразделении, которым командовал младший сержант.

— Зачастую бывает, что командир по званию уступает опытным рядовым и в знаниях, и в умениях, начиная с того, что он не может ни подтянуться, ни пробежать по нормативам, или привести в боевую готовность технику и вооружение. По своему опыту знаю, — говорит подполковник запаса, ветеран боевых действий Валерий Вощевоз. — Нередко бывает, что сержант реально не выполняет свою задачу, поэтому попадает под неформальное управление со стороны старослужащих солдат. Хотя это не поощрялось командованием, но я в интересах службы несколько раз добивался снятия с должности младших командиров и назначения на их место подготовленных рядовых. В данном случае расследование не закончено. И мы не можем говорить наверняка, но не исключено, что такая же ситуация могла сложиться и в подразделении, которым командовал Владимир Цылин. Выдержать любой моральный прессинг очень тяжело даже офицеру, который четыре года курсантом осваивал военное дело и получил знания по психологии. А что говорить о сержанте?

Получить информацию, как говорится, из первых рук, как мы не старались, не смогли. В Амурском полку, с которым у «Амурской правды» сложились давние отношения, и куда спецкор пыталась дозвониться, чтобы прояснить ситуацию, нам сообщили: командир части в отъезде, заместитель по воспитательной работе в настоящее время находится в отпуске. С другими заместителями нас тоже не соединили — как объяснили на том конце провода, тоже по причине их отсутствия. Такое ощущение, что Амурский полк остался «обезглавленным». В военной прокуратуре ДВО предоставили сухую информацию, которая породила еще массу вопросов.

Тем временем в амурских СМИ настоящая неразбериха. Одни источники сообщили, что

солдат-срочник в Екатеринославке застрелился, другие — что повесился. А кто-то похоронил другого военнослужащего из этого полка, который тоже подвергался издевательствам - контрактника, мать которого проживает на Сахалине. Парень жив и сейчас находится на лечении.

В 2006 году Амурский полк был признан лучшим в сухопутных войсках. Это подтвердили все многочисленные комиссии и проверки из Минобороны и Генштаба. Высокую планку удержали и в 2007-м. В прошлом году переходящий вымпел главкома сухопутных войск Российской армии находится в Амурском мотострелковом.

— Я бывал во многих частях. Амурский полк всегда отличался боевой подготовкой. Батальонные и полковые учения с боевой стрельбой — каждый год. Спокойной жизни у них нет, — сообщил спецкору «АП» начальник штаба соединения Роман Бинюков, когда мы выезжали в Екатеринославку год назад. — Это единственная в нашей области часть постоянной боеготовности, которая за 24 часа способна выполнить поставленную задачу. Поэтому и требования к службе соответствующие. Выдерживает далеко не каждый.

Возрастная категория материалов: 18+