Ребята, двое из которых братья, гуляли по селу — обошли окрестные огороды и добрели до электроподстанции. Подростки перелезли через ограждение, не обращая внимания на запрещающие знаки. Старший мальчик решил взобраться на одну из металлоконструкций.

— Не залезай, — предупредил младший брат. — Током убьет.

— Не убьет, она не гудит, а значит, не под напряжением, — заверил старший брат.

Он успел только коснуться левой рукой металлоконструкции, на которой установлено электрооборудование, как образовалась электрическая дуга, и подростка ударило током в 35 000 вольт. Ребенок держался за оборудование менее 6 секунд — автоматика даже не заметила этого замыкания на землю и не передала сообщение на диспетчерский пункт. Но этих секунд хватило, чтобы мальчик получил серьезные травмы.

Подросток смог самостоятельно перелезть через ограждение и даже пройти почти километр, потом друзья погрузили его на санки и довезли до дома. Родители срочно вызвали «скорую». Мальчика с термическими ожогами отправили в районную больницу, на следующий день срочно доставили в областную.

Позже, изучая место происшествия, энергетики обратили внимание, что ребята обошли всю подстанцию. Но вряд ли их целью было хищение металла. Скорее всего, сельских ребятишек толкнуло на опасную территорию простое любопытство. В области в прошлом году произошло три подобных ЧП на энергообъектах, один человек погиб. Как правило, страдают охотники за металлом либо самовольно подключающиеся к сети. По словам энергетиков, случаи трагедий с детьми — нонсенс, но нужно сделать все, чтобы подобное не повторилось.

— Сейчас мы готовим письма в районные управления образования с просьбой обратить внимание на эту проблему. Школьники, как показывает практика, ничего не знают про электробезопасность, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Мы готовы прийти в школы с лекциями, рассказать о реальной опасности, которой может быть подвергнут каждый, кто попадает на территорию наших объектов. Ни высокие заборы, ни предупреждающие и запрещающие знаки не останавливают любопытных подростков.

Медики отмечают, что поражения сильным током для выживших людей редко проходят бесследно. Отмирание нервных окончаний, разные формы паралича, ампутация поврежденных конечностей — вот неполный список последствий.

Сейчас пострадавший подросток находится под наблюдением врачей. Как нам стало известно, ему ампутировали левую руку, состояние мальчика стабильно тяжелое.

Если вы видите, что возле подстанций гуляют дети, или заметили, как кто-то набрасывает удочку на провода, — звоните на телефон «горячей линии» ДРСК — (4162) 399-222. Может, так удастся избежать трагедий.

Возрастная категория материалов: 18+