Лучший антикризисный автомобиль — российский.Лучший антикризисный автомобиль — российский.

ВТБ вне программы

Выдавать льготные автокредиты, согласно постановлению, могут лишь два банка — Сбербанк и ВТБ — они имеют филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50 процентов. Однако амурские любители отечественного автопрома смогут воспользоваться только услугами Сбербанка. Как стало известно «АП», начиная с апреля офисы ВТБ, расположенные в Приамурье, автокредиты выдавать больше не будут.

— Мы действительно закрываем программу автокредитования, но это решение принимали не мы, — прокомментировал управляющий операционным офисом «Благовещенский» банка ВТБ-24 Сергей Красников. — В Москве пришли к выводу, что в условиях кризиса этот продукт не принесет ожидаемой прибыли.

Между тем обслуживать кредиты, взятые клиентами на покупку автотранспорта до апреля 2009 года, в ВТБ-24 продолжат, и окончательную точку на автокредитовании ставить пока не спешат. Сергей Красников не исключает возможности возвращения банку права оказывать услугу по выдаче этого вида кредитов уже в следующем году.

Процентное обновление

В отделениях Сбербанка по всей области осваивать новую программу готовятся, но сами льготные кредиты пока не выдают: до сих пор уточняются детали работы. На сегодняшний день уже известно, что в целом по России в 2009 году на программу автокредитования будет выделено 2 миллиарда рублей, однако квоты между двумя банками пока не распределены. Состоится распределение, ориентировочно, в начале апреля. Тогда у банков появится возможность приступить к реализации программы.

Пока же работники Сбербанка владеют лишь общей информацией, которая выглядит весьма привлекательно. Правительство составило список, в который вошли 30 моделей авто. Клиент, пожелавший купить новый отечественный автомобиль (в том числе и иностранных марок, выпущенных в России) из этого списка, может рассчитывать на получение кредита по льготной ставке. Она определяется как разница между действующей на дату выдачи кредита ставки и размером скидки исходя из двух третей ставки рефинансирования Центробанка. То есть на сегодняшний день от 13 процентов — 8,66 процента годовых. Ключевое условие для получения такого кредита — стоимость автомобиля. Она не должна превышать 350 тысяч рублей.

Из 30 марок авто, которые подходят под эту ценовую категорию, на амурском рынке доступны далеко не все. В их число входит весь модельный ряд АвтоВАЗа, отдельные модели УАЗа, а также Ford Focus и Fiat Albeta. Реализацией этих автомобилей занимаются соответствующие дилеры — ОАО «Амур-Лада», ООО «Восток-УАЗ», ЗАО «Белогорск УАЗАТО» и ООО «Атик Моторс».

Схема получения льготного кредита, скорее всего, для клиента не будет существенно отличаться от той, что уже разработана и действует для обычных автокредитов, говорят в Сбербанке. Пакет документов и требования, предъявляемые к заемщику, останутся прежними. Единственным отличием будет льготная процентная ставка. Если по обычному автокредиту на сегодняшний день она составляет 15—16 процентов годовых, то по «антикризисному» снизится до 7—8. На сегодняшний день это беспрецедентно низкая ставка. Единственное, что может несколько уменьшить радость от такого выгодного предложения, — это обязанность внести предоплату за приобретаемый автомобиль — 30 процентов от его стоимости. То есть при покупке авто за 350 тысяч рублей, в банке удастся получить только 245 тысяч. Ваш собственный вклад в авто при этом должен составить не менее 105 тысяч.

УАЗы — в массы

Между тем, по словам специалистов Сбербанка, возможность воспользоваться автокредитом и при этом снизить стоимость приобретаемого транспортного средства в Приамурье существует уже третий месяц.

— С 30 января Благовещенское отделение Сбербанка России приступило к реализации совместной программы в сфере автокредитования с региональными представителями автопроизводителя ОАО «Соллерс» — ООО «Восток-УАЗ» и ЗАО «Белогорск УАЗАТО», — рассказывает начальник отдела кредитования частных клиентов Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Ксения Минарченко. — Субсидирование осуществляется за счет предоставления клиенту скидки на приобретаемый автомобиль. Уровень скидки регулируется производителями в зависимости от текущей рыночной ситуации с учетом конкретной стоимости автомобиля.

Напомним, что продукция УАЗа — автомобиль UAZ-Hunter — также входит в список 30 машин-«льготников». Не исключено, что желающим приобрести этот вид транспорта в кредит будет сделана двойная поблажка — и скидка в автосалоне, и снижение процентной ставки по кредиту. Произойдет ли слияние двух антикризисных программ, станет известно в самое ближайшее время.

Под страхом КАСКО

Эксперты утверждают, что в результате программы спрос на отечественные машины в целом по стране может вырасти на 5—7 процентов. По прогнозам минпромторга, при помощи льготных кредитов за год будет продано около 150 тысяч автомобилей. Сможет ли новая антикризисная мера поднять интерес амурчан к российскому автопрому, пока никто не прогнозирует. Популярность автокредитов среди населения на сегодняшний день невысока.

— Спрос на автокредиты среди населения растет, — делится подробностями Ксения Валерьевна, — но нередко потенциальных клиентов останавливает требование застраховать приобретаемый автомобиль от рисков утраты, угона и ущерба (КАСКО). Клиенты, как правило, решают, что такая страховка им не по карману, и просто берут потребительский кредит на неотложные нужды и приобретают автомобиль. При этом клиенты не учитывают, что, во-первых, процентная ставка по такому кредиту выше, чем по специализированному автомобильному, а во-вторых, незастрахованный автомобиль могут просто угнать или разбить при ДТП, и в этом случае заемщик рискует остаться без автомобиля, но с обязанностью ежемесячного погашения кредита.

Страховку КАСКО в Приамурье сегодня можно оформить в большинстве действующих страховых компаний. Стоимость ее зависит от цены на автомобиль, года его выпуска и пробега. Страховать новые автомобиле дешевле, чем подержанные. Например, 5 процентов от стоимости обойдется страховка при покупке в кредит машины за 350 тысяч, то есть за страховку придется выложить около 17—18 тысяч рублей. Однако расчеты, сделанные сотрудниками Сбербанка, показали, что даже с учетом этих затрат покупать машину за счет автокредита более выгодно, чем за счет кредита на неотложные нужды. При автокредитовании, по сравнению с кредитом на неотложные нужды, клиенту предоставляется своеобразный дополнительный бонус в размере половины страховой суммы.

Возрастная категория материалов: 18+