На служебные квартиры и машины деньги есть, на социальные программы — нет.На служебные квартиры и машины деньги есть, на социальные программы — нет.

Здесь, наоборот, с принятием новых уставов вводят новые должности, индексируют зарплату, делают евроремонты и с радостью говорят о предстоящем увеличении штатов. Наш корреспондент в северной столице Приамурья выяснял, во сколько миллионов обходится жителям Тынды городская Дума и какая от этого польза населению.

Зарплата вышла из кулуаров

До 2005 года депутаты Тындинского муниципального совета об освобожденных должностях, заработной плате и привилегиях говорили только в кулуарах. Народные избранники об этом, конечно, мечтали, но в условиях дефицитного бюджета соглашались, что горожане не поймут таких действий.

— Когда мы шли в муниципальный Совет, никто не думал получать деньги за депутатскую работу, все было на добровольной основе. Конечно, сегодня можно критиковать наши решения, но город жил, так же принимался бюджет, утверждались целевые программы, — вспоминает Павел Бакин, депутат муниципального совета Тынды в 2001—2005 годах. — Шаги сегодняшних депутатов лично мне непонятны: для города с населением меньше 40 тысяч человек содержать целый аппарат чиновников для обслуживания Думы плюс выделять солидные средства на зарплату депутатам в условиях кризиса считаю крайне нецелесообразным.

В Тындинском муниципальном совете третьего созыва было 9 депутатов, выполняющих свои обязательства перед населением города на добровольной основе. В 2005 году их полномочия закончились, и в течение двух избирательных кампаний были выбраны уже 20 депутатов по 4 городским округам. Такое количество человек в представительном органе власти было рассчитано исходя из требований закона «О местном самоуправлении». Идея разработчиков этого документа, по которому сегодня живут города и села России, заключалась в следующем: чем больше депутатов будет представлять интересы населения в думе, тем больше шансов, что пожелания электората воплотятся в жизнь.

Действительно, в период избирательной кампании с экранов телевизоров и страниц газет было гораздо больше обещаний от кандидатов в депутаты, но как только закончились выборы и определились имена народных избранников, интересы горожан ушли на второй план. На первый вышли заботы о своем будущем и условиях, в которых предстоит работать четыре года. Уже на первом заседании депутаты тындинской городской думы заговорили о том, что нужно выделять деньги на их содержание: зарплату, санатории, транспорт, сотовую связь, помощников. Некоторые представители думы всерьез обсуждали вопрос неприкосновенности, отсрочек от армии и даже телохранителей. Здравый смысл все-таки восторжествовал, и депутаты ограничились «малым»: аппаратом чиновников, служебной машиной, апартаментами с евроремонтом и солидной зарплатой председателю и одному депутату.

Экономкласс для председателя

— Я пришла в городскую Думу с должности врача-психиатра в районной больнице. Там нам платили 25% за вредность, а здесь получается, что нужно давать все 100% — настолько вредна эта работа. Да, в Думе гораздо больше зарплата, чем в больнице, но мы этого заслуживаем, — подчеркивает Ирина Монахова, председатель Тындинской городской думы.

На содержание только одного председателя думы Тынды из местного бюджета в месяц тратится более 100 тысяч рублей, в год получается 1 миллион 361 тысяча рублей. Жалованье освобожденного депутата (дума для такого народного избранника — постоянное и единственное место работы. — прим. ред.) не намного меньше — около ста тысяч рублей, за год снова набегает сумма с шестью нулями.

—Такая зарплата положена по закону, и ничего здесь не поделаешь. Если мне установят вознаграждение меньше, я обращусь в суд и выиграю. Конечно, я могу написать заявление, чтобы из моей зарплаты высчитывали 20 тысяч рублей и перечисляли, например, в детский дом, но по-другому никак нельзя, — радуется Марина Минина, освобожденный депутат Тындинской думы. — Вы посмотрите, сколько нам приходится работать с бумагами, мы приняли устав, изучаем другие документы.

Чтобы комфортнее было работать с документами, в кабинетах городской думы сделали евроремонт, поставили новую мебель и оснастили оргтехникой. Сегодня к услугам народных избранников 8 кабинетов с видом на главную достопримечательность Тынды — собор Святой Троицы. Половина из них пустует, но председатель думы Ирина Монахова считает, что отказываться от них и сдавать в аренду, чтобы пополнить местный бюджет, не стоит. Нужно позаботиться о последователях — может быть, им через год и понадобятся пустующие сейчас кабинеты.

Председателя Думы обслуживает целый аппарат: секретарь, специалист по организационным вопросам, юрист, бухгалтер и водитель. На их содержание из местного бюджета идет почти 3 миллиона рублей. Коллега по депутатскому корпусу Марина Минина считает, что Тынде крупно повезло: экономятся значительные деньги на проживании председателя думы в Благовещенске во время регулярных командировок, так как в областном центре живет мать Ирины Монаховой.

— Я считаю, что на председателе экономить нельзя — это лицо города, поэтому всегда говорю, что для поддержания статуса нужно ездить в Благовещенск только в купейном вагоне повышенной комфортности, — продолжает Марина Минина.

Пир во время чумы

Впрочем, большую часть времени председатель думы и освобожденный депутат и так тратит на поддержание статуса, который в основном сводится только к внутреннему облику. Спустя 3,5 года после выборов Ирина Монахова с трудом вспоминает об обещаниях, которые давала с экранов телевизоров. Говорит, что благодаря ее инициативе приняли только городскую программу по борьбе с алкоголизмом.

— К нам постоянно обращаются люди со своими проблемами, в основном они касаются переселения из ветхого жилья, но помочь мы ничем не можем, в бюджете нет столько денег на эти цели, — объясняет Ирина Монахова.

К слову, в бюджете Тынды 2009 года на программу «Переселение из ветхого и аварийного фонда» предусмотрено всего 2 миллиона 360 тысяч рублей, на содержание городской думы — 5 миллионов 246 тысяч рублей.

— Кроме того что у нас тратятся такие деньги на содержание 5 штатных единиц, заинтересованные депутаты пытаются протолкнуть изменения в устав, в которых предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение за счет средств городского бюджета двум депутатам в течение года с момента прекращения их полномочий. Таким образом, учитывая, что у нас в марте 2010 года выборы депутатов, расход бюджета на представительный орган увеличится еще на 3 миллиона. Я не против депутатов на освобожденной основе, но в условиях кризиса и сокращения расходов по жизненно важным программам, включая переселение из аварийного и ветхого жилья, — это пир во время чумы, — высказывает свое мнение председатель комиссии по муниципальной собственности и землепользованию городской думы Марина Михайлова. — Зарплата председателя думы не соответствует ответственности: все документы готовит городская администрация и, по сути, отвечает перед населением. У нас руководитель думы получает заработную плату, как мэр, но, в отличие от градоначальника, ни за что не отвечает.

С появлением освобожденных депутатов жизнь северной столицы Приамурья в лучшую сторону так и не изменилась: дефицитный бюджет, нехватка мест в детских садах, тысячи людей в очереди на переселение из времянок. Хотя на годовое жалованье городской думы можно было приобрести 5 квартир для ветеранов БАМа, которые больше 30 лет живут в разваливающихся трущобах. Но эти доводы народные избранники не принимают, за оставшийся год до выборов нужно успеть позаботиться о себе: принять положения о собственных льготах, а электорат можно оставить будущим депутатам, все равно большинству членов сегодняшней городской думы уже никто не поверит.

В цифрах

1 миллион 361 тысяча рублей содержание в год председателя Тындинской гордумы
1 миллион 131 тысяча рублей содержание в год депутата Тындинской городской думы
900 тысяч рублей финансирование программы «Капитальный ремонт жилого фонда на период 2008—2011 годов»
121 тысяча рублей финансирование программы «АнтиВИЧ/СПИД»

Мнение

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— К сожалению, не все муниципальные образования понимают необходимость экономии на себе и своих расходах. Я недавно был в Константиновском районе, и глава одного из сел пожаловалась мне, что им не на что содержать баню. При этом она содержит водителя, бухгалтера, инструктора — для поселенческого уровня это расходы, которые выливаются в несколько миллионов рублей. Они совершенно неоправданны, целесообразнее направить эти средства на содержание детских садов, школ, медицинское оборудование, скорую помощь. Словом, на те реальные проекты, пользу от которых будут чувствовать люди.

Такая же система в Тындинском районе. В администрации есть начальники отделов, заместители, но работа поставлена на нулевом уровне. При сокращении избавляются от специалистов по сельскому хозяйству и ЖКХ — там, где они, наоборот, наиболее востребованы. А в год эта районная администрация потребляет 70 миллионов рублей!

Возрастная категория материалов: 18+