Лесное дело за 4 года

Контрольные цифры по бюджетным местам станут известны в конце мая — начале июня, в приемных комиссиях амурских вузов надеются, что сокращения бюджетных мест действительно не произойдет.

— Мы только что отправили в Минсельхоз РФ контрольные цифры по бюджетным местам, запросили порядка 700 мест на очную форму и 200 на заочную — столько же у нас было и в прошлом году, — рассказала «АП» специалист по учебно-методической работе института довузовского образования ДальГАУ Ирина Захарова. — В мае будет известно, сколько студентов мы сможем принять, мы ожидаем, что цифры не будут снижены.

Перераспределения бюджетных мест между специальностями в аграрном университете не ожидается. Но кое-что новое появится — с этого года состоится переход на бакалавриат ряда специальностей. ДальГАУ начинает готовить бакалавров экономики, менеджмента, лесного дела и биологии. Обучение бакалавров будет вестись 4 года, после него можно будет получить диплом и трудоустраиваться, а можно продолжить образование еще в течение двух лет в магистратуре.

Педагоги выйдут из АмГУ

АмГУ тоже не планирует уменьшать число бюджетных мест — в прошлом году по очной форме здесь набрали 756 студентов, по заочной — 85. Подали эти цифры в федеральное агентство образования, рассказал «АП» ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко.

В этом году АмГУ открывает новое направление — подготовку бакалавров педагогики.

— Это не будет конкуренцией БГПУ, — отметил Денис Геннадьевич. — Мы не готовим школьных учителей, понятие «педагогика» гораздо шире.

Бакалавров педагогики будут готовить по трем направлениям: воспитательная работа, социальная педагогика, педагогические здоровьесберегающие технологии.

Четыре новые специальности в Амурском госуниверситете были открыты в прошлом году (налоги и налогообложение, таможенное дело, реклама, энергообеспечение предприятий). Есть еще задумки по новым направлениям, но их пока не озвучивают.

АмГУ относится к ряду вузов, где на творческие специальности устраивают свои вступительные испытания — на журналистику, дизайн, декоративно-прикладное искусство и искусство интерьера.

В АГМА все спокойно

В Амурской медакадемии все останется без изменений. Планируются 250 бюджетных мест на лечебном факультете и 50 на педиатрическом. Бакалавров и магистров медакадемия готовить не будет — на совете ректоров было решено, что медицинских вузов это новшество не касается, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Олег Вдовин. Тем более что сложившаяся система подготовки, включающая интернатуру и ординатуру, дублирования не требует.

Минус 5%

Зато в БГПУ ежегодное сокращение «бесплатных студентов» стало традицией. За последние 5 лет количество бюджетных мест здесь сократилось на 25%, оно уменьшалось на 5% в год.

— Нам особо никто не комментирует, почему это происходит, но когда планы набора по каждой специальности приходят, мы видим, что они хоть по чуть-чуть, но сокращаются, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковский. — Возможно, это связано с демографическим провалом, который мы наблюдаем.

В БГПУ в прошлом году набрали 525 студентов на очной форме и 218 на заочной. Приемная комиссия прогнозирует, что эти цифры снова сократят на 5%.

— В прошлом году мы начали готовить специалистов по связям с общественностью на очном отделении и учителей профобучения (раньше это называлось учитель труда), — рассказывает Виталий Ямковский. — С этого года планируем ввести новое направление — бакалавриат по конфликтологии. Возможно, бакалавриат будет еще по ряду естественно-научных и математических специальностей, но пока точно неизвестно.

Телефоны приемных комиссий вузов

АГМА 445-208

АмГУ 394-666

БГПУ 370-889

ДальГАУ 526-332

Общий объем приема в вузы по России в 2009 году составит 524 тысячи человек, в том числе 374 — на очном обучении. В прошлом году были те же цифры.

Возрастная категория материалов: 18+