На днях в редакцию «АП» пришла бабушка мальчика Любовь Владимировна, отчаявшись найти поддержку в тех инстанциях, которые, собственно, и призваны поддерживать людей в трудную минуту. Со слезами на глазах женщина поведала грустную историю своего младшего внука.

— Мы с самого рождения боремся за Сашину жизнь, — рассказывает Любовь Афонина. — Сначала врачи говорили, что он не выживет, и до двух месяцев мальчик находился в больнице, потом — что будет отставать в развитии. Но все прогнозы, к счастью, не сбылись — умненький, общительный. Мы с ним песни поем — про березку, про крокодила Гену, стихи читаем — еще вперед меня выкрикивает, как «ворона каркает», как «бычок качается». Давно бы бегал, как все дети, да ножки не слушаются. Я купила ему ортопедические туфли с пяточкой, — в них больно, но он все равно надевает. Станет на носочки (пальчики — как растопырки), держится за диван или кресло и пытается шагать: «Бабочка, смотри — я топаю!».

Мальчик сейчас находится в таком возрасте, когда можно исправить «проделки природы». Но требуется операция. Существует специальный метод Ульзибата, когда ткани и мышцы на ножках рассекаются специальным микроскальпелем. Успешный опыт в этом плане у тульских хирургов. Несколько лет назад приезжали в Приамурье, но сегодня оперируют только в Хабаровске — осенью и весной. В 20-х числах апреля у врачей очередная командировка, и Любовь Владимировна записала на операцию внука.

— Для нас это шанс, тем более что есть положительные результаты, — надеется женщина. — В Ивановке живет Вова, который не мог ходить, а сейчас ездит на велосипеде, в Волкове работает парень, так он сегодня только прихрамывает. Говорят, что операция очень болезненная, две недели нужно лежать, зато потом ребенок сможет ходить.

Сейчас ждем вызов, но проблема в том, что мы не можем собрать деньги на эту поездку. Я обращалась в соцзащиту, была в соцстрахе и минздраве области, но квота на операции выделяется только на Москву, поэтому мы можем рассчитывать только на себя. Я пыталась взять кредит, но в банках, как только услышат о моем возрасте — 55 лет, сразу заканчивают разговор. Сашина мама (моя невестка) сейчас не работает, и мы живем только на мою пенсию. И теперь даже не знаем, что делать…

Операция Саши Афонина запланирована на 21—22 апреля. А 25-го у малыша — третий день рождения. Говорят, что в этот день мечты сбываются. А мальчонка так мечтает бегать по лужам на своих собственных ножках. Весна же!..

От редакции

Если вы решили помочь малышу, звоните по телефону (841649) 32-2-79 (Любовь Владимировна живет в Ивановке).

Расчетный счет:
8636 / 00136
филиал АКСБ РВ СО с. Ивановка, ул. Партизанская, 57
42306.810.5.0313.0003163
Получатель — Афонина Л. В.

Возрастная категория материалов: 18+