Основательно подзатянувшийся приход в Приамурье настоящей весны, а не календарной, превратил весеннее спортмероприятие почти что в зимнее. Практически все матчи прошли при минусовой температуре, а многие — на заснеженном поле. Юным футболистам пришлось экипироваться в соответствии с градусами на термометре.

Многолетняя проблема нашего детско-юношеского футбола напомнила о своем благополучном существовании еще до первого удара по мячу. Соревнования проводились в четырех возрастных группах. В турнирные таблицы были вписаны 24 команды: 16 благовещенских, четыре хабаровских, две — из Серышева, по одной — из Владивостока, Биробиджана и Константиновки. Сразу режет глаз отсутствие среди участников турнира юных мастеров кожаного мяча из Белогорска, Свободного, Зеи, Тынды, Райчихинска, Шимановска, Завитинска. Экономический кризис в данном случае совершенно ни при чем, подобная картина наблюдается из года в год на протяжении более десятилетия. Здесь надо было давно забить во все колокола, но никому до этой детской футбольной трагедии нет дела.

Сейчас спорт держится в основном на фанатах. В Серышевском районе футбол появился благодаря трем увлеченным этой игрой людям: в райцентре это Олег Дерявко, в Томском — Виктор Плотников, в Лиманном — Андрей Слепнев. Вот уже семь лет районная команда является постоянным участником областных и дальневосточных соревнований. В «Амурце-2009» селяне участвовали в первенстве в двух возрастных группах. Особенно удачно они выступили в турнире юношей 14 —15 лет, став бронзовыми призерами. Серышевцы сотворили немалых размеров сенсацию: они нанесли поражение хабаровским сверстникам, оттеснив их на четвертое место. Кстати, победителям — футболистам ФК «Благовещенск» — серышевская команда уступила в упорнейшей борьбе с минимальным счетом 0:1.

Хозяева взяли верх еще в одном возрасте — среди спортсменов 12 —13 лет. Первое место заняли воспитанники Алексея Барчевского из «Юности». Ребята из константиновского «Целинника» хоть и замкнули турнирную таблицу, но показали достаточно добротный футбол. Подтверждение тому боевая ничья с Владивостоком — 3:3.

В двух младших возрастных группах победили хабаровчане. В трех турнирах из четырех приняли участие юные футболисты из спортшколы при футбольном клубе «Амур». Результаты не очень высокие: одно третье место и два четвертых.

Из-за отсутствия средств наши команды нечастые гости на дальневосточных турнирах в Хабаровске и Владивостоке. Поэтому благовещенские тренеры заявили в «Амурец-2009» почти всех своих подопечных, даже тех, кто делает в футболе первые шаги. В соревнованиях среди детей 10 — 11 лет «Юность» провела пять игр и во всех потерпела поражение, разница забитых и пропущенных мячей, хоть плачь — 0:25. Ни разу не вкусили радости от забитого гола и мальчишки из второго состава «Спартака». Однако наставники этих команд единодушны: прошедший турнир был для их воспитанников очень полезен. Один опыт встреч с сильными соперниками чего стоит.

Возрастная категория материалов: 18+