На Зейском гидроузле проводится комплекс мероприятий, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений. Ежегодно силами ОАО «РусГидро», территориальными подразделениями МЧС России и Ростехнадзора проводятся совместные проверки готовности сооружений Зейской ГЭС к работе в паводковый сезон.

На 2009 год издан приказ «Об организации безопасного пропуска половодий и паводков», назначена паводковая комиссия, утвержден план мероприятий, обеспечивающих надежную безаварийную работу оборудования и сооружений ГЭС. В соответствии с планом осуществляется постоянный контроль над состоянием сооружений, подготовлены техника и автотранспорт, обеспечивается наличие необходимых материалов и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Заключены договоры на предоставление специализированной гидрометеорологической информации с АНО «Амурское гидрометеорологическое агентство» и на предоставление прогноза притока воды в Зейское водохранилище с ГУ «Хабаровский ЦГМС-РСМЦ». Подписаны соглашения между администрацией Зейского района, администрацией Зеи и ОАО «РусГидро» о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения гидростанции.

В настоящее время работа ГЭС осуществляется по параметрам, утвержденным ОАО «РусГидро», Системным Оператором «ОДУ Востока» и Амурским бассейновым водным управлением, Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов Зейского и Бурейского водохранилищ и соответствует «Основным правилам использования водных ресурсов Зейского водохранилища на реке Зее». Согласно требованиям этих Правил к началу половодья (1 мая), отметка верхнего бьефа водохранилища будет составлять 310,0 м.

Зейская ГЭС в полном объеме выполняет требования Федерального закона № 117 «О безопасности ГТС», что подтверждает разрешение на эксплуатацию ГТС, выданное Ростехнадзором России и проверками надзорных органов.

Ольга Шут, специалист по связям с общественностью
филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».


Справка

На Зейской ГЭС установлено 6 гидроагрегатов общей мощностью 1330 МВт, проектная ежегодная выработка составляет 4,9 миллиарда киловатт-часов. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 140 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+