Только в марте в милицию с заявлениями о подобных преступлениях обратились около десятка обманутых амурчан. После рассказов тех, кто попался на крючок, стало ясно, что мошенники действуют по одному сценарию.

Одной из последних жертв телефонных мошенников стал пенсионер из Благовещенска. Пожилой горожанин рассказал, что ему на домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он прямо сказал пенсионеру, что его родственник попал в беду, но ему можно помочь за определенную сумму — 100 тысяч рублей. Пенсионер посетовал на недостаток денег и предложил отдавать сумму по частям — сначала 30 тысяч рублей, а потом — оставшиеся.

После телефонной беседы в обговоренное время к дому пенсионера подъехал таксист, который забрал сумку с деньгами. Шофер, как он потом признался, не догадывался, что таким образом помогал обманывать людей, он думал, что участвует в некой торговой сделке, рассказали в пресс-службе УВД по Амурской области.

После визита таксиста пенсионер заподозрил неладное и позвонил в милицию. Во второй раз пенсионер встретил частного извозчика, который приехал за остальными деньгами, уже вместе со стражами порядка.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают степень вины каждого участника (по оперативным данным, организаторы мошенничества находятся за решеткой в Новосибирске).

Возрастная категория материалов: 18+