Покровский рудник — одно из немногих предприятий, где параллельно с добычей золота продолжается геолПокровский рудник — одно из немногих предприятий, где параллельно с добычей золота продолжается геол

При мощном развитии горнодобывающего комплекса в России, и в Приамурье в частности, инвестиции в геологоразведку для недропользователей — скорее исключение, нежели правило. Трудоемко, дорого и по-прежнему рискованно — вот что мешает большинству предприятий вкладывать средства в поиск и разведку новых месторождений. В меньшинстве были лишь крупные предприятия. Мировой финансовый кризис, по сути, уравнял всех: при дефиците оборотных средств и ужесточении кредитования всем стало не до геологоразведки.

— В 2008 году частные компании, работающие на территории области, потратили на разведку почти 2,5 миллиарда рублей, — говорит начальник горно-геологического отдела министерства природных ресурсов Амурской области Николай Мельников. — В этом году предприятия не дают четких цифр, и, по нашим прогнозам, пока речь идет о сумме в два или даже в три раза меньше.

По словам представителей минприроды, львиная доля недропользователей, занимающихся геологоразведкой, снизила объемы работ непосредственно на месторождениях. Работа связана в первую очередь с камеральной обработкой материала и подсчетом запасов.

Среди тех, кто не отказался от своих планов, — группа компаний «Петропавловск». Правда, признаются топ-менеджеры, кризис внес коррективы и в их работу. В 2008 году затраты на геологоразведку относительно плана были снижены, но в абсолютном измерении остались очень высоки — порядка полутора миллиардов рублей. В этом году речь об увеличении объема геолого-разведочных работ не идет — компания планирует сохранить достигнутый уровень.

— В определенном смысле мы сократили геологоразведку на совершенно новых участках, но при этом не отказались ни от каких ее направлений, — признается председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. — Затраты переориентированы таким образом, чтобы, с одной стороны, сконцентрировать финансовые ресурсы на завершение строительства новых объектов, а с другой — сделать достаточно, чтобы выполнять лицензионные соглашения и дать работу нашим геологоразведочным предприятиям — «Регису» и «Дальгеологии». Сегодня в них работает полторы тысячи человек — собрать эти коллективы было для нас самым сложным. На мой взгляд, эти предприятия — самые мощные сегодня в России, и мы должны сохранить их при любых обстоятельствах.

«Петропавловск» принял решение направить основные геолого-разведочные усилия на укрепление минерально-сырьевой базы уже действующих золотодобывающих предприятий — Покровского рудника, рудников «Одолго», «Пионер». Это объясняется тем, что в период финансового кризиса спрос, а значит, и ценовые позиции держит только золото.

По данным минприроды области, намерен приступить к геолого-разведочным работам и Березитовый рудник. Речь идет о флангах уже действующего месторождения и участках Сергачинской зоны, где по двум из шести участков, на которые рудник имеет лицензии, уже получены неплохие результаты. Как известно, у предприятия сменился владелец — 53 процента акций у канадской High River Gold приобрела известная российская компания «Северсталь».

Сложнее ситуация с россыпями: сегодня из почти 50 золотодобывающих предприятий, действующих на территории Приамурья, разведку ведет лишь пятая часть. И не исключено, что и среди них ряд компаний приостановит работы.

Впрочем, кризис в россыпной золотодобыче наступил задолго до мирового финансового: сырьевая база истощена до предела, и ждать перелома в ближайшие годы не стоит.

В числе немногих, кого эти тенденции не коснулись, —ОАО «Прииск «Соловьевский». Как рассказал «АП» генеральный директор предприятия Федор Сидоров, в этом году снижать темпы геологоразведки на своих участках они не намерены. Кроме того, работы начнутся на новом объекте.

— Совместно с группой компаний «Петропавловск» мы начинаем разведку на Кировском месторождении рудного золота, — сообщил Федор Сидоров. — Ее будут выполнять предприятия «Петропавловска», но сам проект реализовывается на паритетных началах: 200 миллионов рублей вкладываем мы, 200 — они.

По сути, золото остается практически единственным направлением в геологоразведке Приамурья. Проблема области в том, что долгие годы все ее перспективы и федерация, и инвесторы оценивали сквозь «золотую призму». Долгие годы богатейший природными ресурсами регион был интересен только своими запасами золота, поэтому все силы и средства были нацелены на поиск и разведку именно этого высокоприбыльного металла.

Только последние несколько лет горнодобывающие компании обратили внимание на перспективные месторождения железа, титана, меди, никеля и апатитов. Однако на сегодняшний день они до сих пор остаются слабо изученными, потому инвестиционные риски достаточно велики. Кризис, опять же, усугубит ситуацию: часть компаний заявила о снижении расходов и переносе сроков работ. Под «сокращение» уже попал ряд крупных месторождений.

Ставка на ресурсы

Накануне губернатор Олег Кожемяко выступил в Москве с докладом на заседании коллегии федерального агентства по недропользованию. Он перечислил наиболее важные проблемы в сфере недропользования, которые, по его мнению, могут быть устранены при содействии агентства. Большинство из них связаны с бюрократическими препонами, тормозящими нормальное функционирование и развитие горнодобывающей отрасли Приамурья. В числе первых Олег Кожемяко назвал затягивание сроков рассмотрения и утверждения программ лицензирования недр. Многие участки, включенные в заявку на лицензирование недропользователями Приамурья, не вошли ни в прошлогодний перечень, ни в нынешний. К слову, список участков на 2009 год до сих пор не утвержден. Вне перечня оказываются участки с россыпным и рудным золотом, приостановлена передача в разработку объектов, богатых другими металлами: вольфрамом, железом, молибденом, никелем, медью и др. Также губернатор поднял вопрос о необходимости увеличить федеральное финансирование геологоразведочных работ, так как средств для регионов с каждым годом выделяется все меньше.

С Днем геолога!

Губернатор области Олег Кожемяко:

Уважаемые разведчики недр Приамурья! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем геолога!

Ваша профессия сочетает в себе каждодневный напряженный труд и романтику, требует глубоких теоретических знаний и беззаветной преданности делу. Благодаря вашей деятельности создаются условия для развития многих отраслей отечественной экономики. Ведь богатства земных недр всегда были и остаются важнейшей составляющей экономического фундамента, основой промышленной мощи. Освоение месторождений драгоценных металлов, угля, других минеральных ресурсов области  обеспечивает  не только весомый доход бюджета, но и является стимулом для создания новых добывающих и перерабатывающих предприятий в Приамурье.

Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете своим трудом укреплять минерально-сырьевую базу региона, вносить серьезный вклад в развитие экономического потенциала области. Желаю новых открытий и достижений в изучении недр, здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким.

Член Совета Федерации Амир Галлямов:

От всего сердца поздравляю работников, ветеранов геологической службы Амурской области с профессиональным праздником!

Этот праздник отмечают представители самой романтической профессии — геологи, разведчики земных недр, все, кто посвятил свою жизнь трудному, но почетному делу — поиску и добыче природных ресурсов.

Уверен, что благодаря вашему огромному научному и творческому потенциалу геологическая отрасль в области и в дальнейшем будет успешно развиваться. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых открытий, успехов в профессиональной деятельности на благо области.

Председатель Заксобрания области Александр Башун:

Уважаемые работники и ветераны геологической отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Ваш труд уникален, потому что сочетает в себе каждодневный напряженный труд в «поле» и романтику, которой овеяна ваша профессия, глубокие знания и преданность своему делу. Вы — первопроходцы, открываете не просто месторождения, вы торите дорогу в будущее. Несколько сот миллиардов долларов, в которые оценивается сегодня ресурсный потенциал области, — такова цена вашей работы.

Благодаря вашему труду Амурская область сегодня является одной из немногих, располагающих десятками разведанных месторождений регионов, где добыча ископаемых увеличивается год от года. Поэтому и сегодня ваш труд вносит весомую лепту в экономику области, является основой благополучия на многие годы.

Ваша профессия всегда будет востребованной. Сегодня в Приамурье разрабатываются новые планы развития геологических исследований и освоения недр. Позвольте пожелать вам новых открытий и профессиональной удачи, благодаря которой на карте Приамурья появятся новые значки, обозначающие месторождения полезных ископаемых. Здоровья вам, благополучия вам и вашим близким!

Возрастная категория материалов: 18+