Зачастую горе-родители,  давшие детям жизнь, превращают ее в ад.Зачастую горе-родители, давшие детям жизнь, превращают ее в ад.

Четырехлетний Максим живет у дедушки с бабушкой, жить с матерью он не хочет. Мальчик говорит, что там его заставляли пить водку. За такие действия можно лишить родительских прав, но не свободы. Несуровое наказание и за безразличие к детям. Дети живут в канализационных люках, попрошайничают, нюхают клей и растворитель. Но, как говорят в отделе опеки, большинство из них делают это, не желая видеть вечно пьяных родителей. Некоторые из них боятся идти домой — горе-родители могут попросту избить.

— Месяц назад к нам поступил анонимный звонок, — рассказала ведущий специалист по охране прав детства отдела опеки и попечительства администрации Белогорска Ольга Киреева. — Когда мы приехали по этому сообщению, оказалось, что мать избивает 5-летнего сына.

Был еще один случай: женщина вместе с 3-летним ребенком жила в подсобном помещении одного из магазинов города. Ребенок был сильно истощен — мать кормила его семечками.

Это только малая часть того, что делают неблагополучные родители с малышами. Несколько лет назад белогорцев шокировала еще одна «семейная» история.

Многодетная мать неоднократно избивала малышей, оставляла по нескольку дней голодными и брызгала дихлофосом в комнате так, что соседи не могли дышать. Не говоря уже о трехмесячном малыше, который в это время находился в комнате. Позже ее все-таки лишили родительских прав в отношении четверых детей, но она благополучно родила очередного ребенка. По словам специалистов отдела опеки и попечительства, проверки показывают, что мать наконец-то «взялась за ум».

По словам помощника прокурора Белогорска Ольги Зубковой, большой минус в том, что работники правоохранительных органов зачастую узнают о преступлениях против детей совершенно случайно.

— В ноябре прошлого года в суде рассматривалось гражданское дело о лишении матери родительских прав в отношении двух дочерей, — рассказала она. — И в ходе допроса ее несовершеннолетней дочери были установлены факты совершения развратных действий в отношении ее сожителем этой женщины. Начались они еще два года назад, когда девочке было всего 11 лет. Мужчина за определенную плату уговаривал ребенка оказывать ему оральные ласки. Сначала все началось с 50 рублей. Иногда, по словам девочки, «дядя Тимур платил больше». В ходе расследования выяснилось, что Ольга не единственная, кто приходил к нему. Мужчина, которому более 60 лет, развращал и других воспитанниц соцучреждения, в котором воспитывалась девочка.

Об этой проблеме знала и мать девочки, но не придавала значения.

— Выяснить, происходило ли то же самое с ее второй дочерью, 8-летней Катей, не удалось. Дети рассказали, что дядя Тимур пускал их с матерью ночевать с одним условием: младшая сестра должна была спать только с ним, — рассказывают прокурорские работники.

Поразительно и то, что некоторым сотрудникам социального учреждения о фактах развратных действий с их воспитанницей стало известно еще осенью позапрошлого года.

— Но своевременные меры приняты не были, — отметила Ольга Зубкова.

— Когда прокуратура города провела проверку по факту их бездействия, в адрес руководителя было вынесено представление об устранении нарушений.

Что же касается самого извращенца, то он прошел психоневрологическое обследование. Мужчина оказался вменяемым. 1 декабря 2008 года в отношении его было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 135 УК РФ — совершение развратных действий с лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

— И самое худшее, что, несмотря на то, что он заведомо калечил психику детей, максимум, что ему может грозить, это наказание до 3 лет лишения свободы. А так как у него не было судимостей, то срок может быть и условным.

Не намного больше ждет наказание и еще одного преступника.

— В декабре прошлого года при проведении диспансеризации в Белогорской горбольнице у одной из несовершеннолетних воспитанниц соцучреждения города была выявлена беременность, — рассказывают в городской прокуратуре. — После беседы с девочкой выяснилось, что летом 2008 года она поехала на каникулы к родителям в одно из сел области, там ее изнасиловал мужчина. Отмечу, что девочка психически нездорова. Насильнику грозит до 4 лет лишения свободы.

Ольга Зубкова отмечает, что не факт, что после наказания преступники не продолжат свою «деятельность» в отношении несовершеннолетних. Вспомнить можно Ижевского маньяка Станислава Маньярова — его судили трижды, но каждый раз, выходя на свободу, он продолжал насиловать детей. На счету поволжского Чикатило, Владимира Жукова, 27 изнасилований и 3 детские смерти. Он получил пожизненный срок, но по закону через 25 лет он вправе просить об условно-досрочном освобождении. Однако психологи утверждают: человек, совершивший сексуальное преступление, никогда не остановится.

Поэтому правозащитники надеются на скорые изменения и даже предлагают радикальные меры — надевать на освободившихся из тюрьмы педофилов электронные браслеты, а в особо тяжких случаях принудительно стерилизовать насильников.

Кроме того, предполагается усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления. А пока Госдума примет соответствующий закон, работники прокуратуры и органов опеки надеются на бдительность неравнодушных людей.

— Думаю, что в социально опасных условиях живет гораздо больше детей, чем фиксируют компетентные органы, — отметила Ольга Зубкова. — Зачастую дети из неблагополучных семей просто боятся говорить о насилии, потому что их запугали. Поэтому я обращаюсь к тем, кому известны подобные и другие факты насилия над детьми: приходите сразу к нам, и, может быть, ваша информация спасет какого-нибудь ребенка. Это касается не только развратных действий, но и жестокого обращения с детьми.

Насилие в цифрах

По словам старшего помощника прокурора Амурской области по надзору соблюдения законов о несовершеннолетних Сергея Христюка, в 2008 году от взрослых и своих сверстников пострадало 1008 детей, 18 из них погибли, 22 был нанесен тяжкий вред здоровью. Против несовершеннолетних было совершено 521 насильственное действие сексуального характера — это почти в два раза меньше, чем в 2007 году. Самое страшное преступление — изнасилование и убийство пятилетней малышки в Ромненском районе, на днях дело передано в суд. В прошлом году в отношении своих чад родители совершили 76 насильственных преступлений. 45 детей были вовлечены в преступную деятельность. для сравнения: в 2007-м — 60 детей, в 2006-м — 95.

Возрастная категория материалов: 18+