Ценники на аптечных полках меняются в сторону повышения с «завидной» частотой.Ценники на аптечных полках меняются в сторону повышения с «завидной» частотой.

Почему пилюли дорожают быстрее, чем продукты, и как остановить безудержное повышение цен, обсуждали на заседании правительства области.

Лекарственные препараты дорожают ежегодно, однако в этом году ценники на аптечных полках переписывались по нескольку раз. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, была сформирована группа из работников министерства здравоохранения и управления регулирования цен и тарифов области. В течение марта она проверяла аптечную сеть области. При анализе сопоставлялись цены заводов-поставщиков, дистрибьюторской сети и розничные цены. Было проанализировано 168 наименований средств, в том числе 122 жизненно необходимых.

Как говорит сухая статистика, в этом году по сравнению с прошлым жизненно необходимые препараты подорожали на 39,2 процента, на 36 процентов выросла цена на другие лекарства. При этом цена продукции зарубежных заводов-изготовителей увеличилась в среднем на 47,1 процента. Больше всего подскочили в цене лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых: так, глазные капли «Ципролет» выросли в цене на 176 процентов.

В среднем на 31,3 процента подорожали отечественные препараты. Митронидазол, который входит в перечень важных, — на 229 процентов, парацетамол — на 80, анальгин — на 79 процентов, корвалол вырос в цене почти вполовину, как и аскорбиновая кислота, на 38 процентов дороже стал глицин.

Стоит отметить, что на сегодня государством регулируются лишь цены на жизненно необходимые лекарства, перечень которых определяется на федеральном уровне. Постановлением правительства Амурской области установлены предельные розничные надбавки на эти лекарства. Для оптовых сетей предел составляет 25 процентов, для розницы — 35 процентов, для районов Крайнего Севера — 35 и 45 процентов соответственно. Нарушение «планки» было отмечено лишь в одной из аптек Райчихинска, учреждению вынесено предписание. Однако, как выявила рабочая группа, в большинстве случаев на важнейшие препараты аптечные сети установили максимальную планку наценки, а на прочие лекарства цена и вовсе увеличилась в два и более раза. Все вкупе и дало подобный эффект — производители подняли цены, вслед за ними оптовую наценку увеличили дистрибьюторы, а аптечные сети максимально подняли розничную надбавку.

— Мы предлагаем обратиться в Правительство России с вопросом о регулировании цен на все лекарственные средства, включенные в госреестр, а не только на жизненно необходимые. Кроме того, нужно внести изменения в постановление области — как один из вариантов, возможно, установить размер розничной надбавки в зависимости от стоимости лекарственного средства. Также предлагаем выйти с предложением по расширению перечня жизненно важных препаратов и возобновить ежемесячный мониторинг цен, — отметила замминистра здравоохранения области Наталья Бурлакова.

Однако аптечные сети не согласны с жесткими мерами. По их мнению, снижение розничной наценки может привести к убыткам, а значит, и к закрытию части аптечных пунктов.

— На сегодня фармацевтический рынок России импортно зависим, две трети лекарств поступает из-за рубежа, а еще одна треть изготавливается из импортных компонентов. Естественно, вместе с ростом курса валют растет и цена лекарств, — высказала свое мнение генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева, — не забывайте, мы живем в рыночных условиях. В этом году для нас на 24 процента выросла арендная плата, в Сковородинском районе рост составил 63 процента, в Углегорске — 270. Половина наших аптек находится на территории отдаленных сел и районов, и они убыточны. Снижение наценки может привести к закрытию отдаленных аптек.

Такого же мнения придерживаются и другие сети. Однако и. о. министра имущественных отношений области Геннадий Черкасов языком цифр пояснил, что увеличение арендной платы не столь страшно, как его «малюют».

— В денежном отношении аренда аптеки в областной больнице с увеличением составит 2538 рублей за квадратный метр, в Сковородинском районе при новой цене 68 рублей за «квадрат» — 1200 рублей, в Углегорске 270 процентов увеличения, на деле — с 21 рубля до 55 рублей за квадратный метр. На аптеку площадью 74 «квадрата» — это чуть более 4 тысяч рублей, — заметил и. о. министра.

— Кто-то пользуется кризисом или намеками на кризис, хотя сами неудобств не испытывают. Решения наши должны быть, может, и не популярными, но взвешенными. Если мы не вмешаемся, то люди останутся без жизненно необходимых средств. Но и бизнес в сложных экономических условиях нельзя прижимать, — заключил зампредседателя правительства области Виктор Марценко.

В ближайшее время министерство экономического развития области просчитает все возможные варианты, и тогда розничную наценку на жизненно необходимые препараты либо снизят, либо определят группы препаратов и максимальную планку для каждой из них.

Возрастная категория материалов: 18+