Поисковики Интернета на сведения об одноименном городе были скупы. Благовещенск, Башкортостан. Районный центр с населением 33,6 тысячи человек. История города связана с основанием и строительством в 1756 году медеплавильной фабрики. В этом же году в день Благовещения была заложена одноименная церковь, что и определило название поселка, в 1941 году ставшего городом. А еще башкирский Благовещенск недавно стал известен всей России тем, что в нем произошло массовое избиение сначала милиционеров, затем простых горожан.

— Мы — один из малых городов России, -— рассказала «АП» Вероника Гурьева, зам-главы администрации Благовещенского района. — Обыкновенный городок, живущий повседневными заботами. По темпам социально-экономического развития мы успешны, у нас есть два крупных предприятия — это ООО «Полиэф», работающее на ниве химической промышленности, и наше градообразующее предприятие — Благовещенский арматурный завод, с которого, собственно, и начался наш город — это и есть бывшая медеплавильная фабрика.

Дыхание кризиса башкирского Благовещенска пока не коснулось — 21 предприятие работает с прибылью, ни одно не закрылось, более того, в городе запускается производство гофрокартона, привлекаются инвестиции в сельское хозяйство, строится завод теплоизоляционных материалов.

По поводу громких публикаций в центральных СМИ на тему, что за город Благовещенск — рассадник милицейских бесчинств или криминальная столица, — Вероника Гурьева заметила:

— Я бы сказала, что все это неправда. На самом деле у нас все спокойно. Живу здесь 30 лет, и люблю свой город. Идешь утром, и каждый встречный говорит: «Здравствуйте». С кем-то вместе учились, с кем-то работали, с кем-то иначе жизнь сводила. Я всех знаю, и меня все знают. Это менталитет маленького городка.

— Здесь люди очень доброжелательные, — добавляет редактор районной газеты «Панорама» Лира Батыргариева. — Криминальные моменты есть в любом городе, а то, что они были раздуты, — это элемент пиара. На самом деле у нас и ночью можно спокойно по улицам ходить абсолютно без последствий.

Благовещенск — город интернациональный, здесь 61% русскоговорящего населения. Это объясняется исторически: два с половиной века назад на строительство меде-плавильной фабрики свозили рабочих со всех концов России, и так получилось, что здесь оказалось сосредоточено православное население. Поэтому одним из первых зданий будущего города стала православная церковь.

Само здание храма, поставленное 250 лет назад, не сохранилось. Сейчас православные верующие башкирского Благовещенска собираются в небольшом помещении с колоколенкой и куполами, приспособленном под церковь. Но скоро начнется строительство нового храма — пока оно на стадии земельных работ.

Несмотря на географическую и административную разницу, в судьбах наших городов немало общего: это тихие провинциальные города, которые собирались с миру по нитке, и у нас, и у них строились, сносились и возрождаются сейчас храмы, а центральные СМИ вспоминают о нас, когда им нужен негатив. Что еще нас роднит — это погода, которая непредсказуема и аномальна. Весна в братский город пришла давно и даже удивила непривычными для марта плюс 15 градусами. Но буквально вчера похолодало и выпал снег.

Кстати, башкирский Благовещенск с 2006 года, когда отмечалось его 250-летие, имеет собственный флаг. Это прямоугольное синее полотнище, в центре которого изображен летящий голубь белого цвета, держащий в клюве оливковую ветвь — символ благой вести, мира и процветания.

Возрастная категория материалов: 18+