В шашках есть над чем поломать голову.В шашках есть над чем поломать голову.

Кроме нее, за награды и зачетные очки боролись команды Свободного, Белогорска, Райчихинска, Зеи, Тынды, Шимановска и Углегорска. Если чемпионаты Приамурья по большинству видов спорта выливаются практически в междусобойчики благовещенских спортсменов, то в спартакиадных состязаниях, как правило, участвуют почти все города и веси. Дело в том, что львиная доля средств, выделяемых местными бюджетами на физкультуру и спорт, причитается одному соревнованию — спартакиаде — сельской или среди городов. Участие в ней более-менее профинансировано.

Но изыскать даже всего трех квалифицированных шашистов для многих городов оказалось делом непосильным. В итоге защищать спортивную честь Райчихинска в Благовещенск отправились три кандидата в мастера по ... шахматам. По одному шахматисту имелось в командах Тынды, Углегорска и Шимановска.

Лидерство со старта захватило благовещенское трио в составе Александра Ялакова, Александра Липина и Татьяны Цитриной. Хозяева выставили команду сплошь из одних кандидатов в мастера спорта. Этот разряд они выполнили, продвигая шашки в дамки, а не пешки в ферзи, как райчихинцы.

Три тура буквально дышала лидерам в затылок еще одна чисто шашечная сборная — свободненская. В четвертом соперники сошлись в очной встрече. Ожидавшейся упорной борьбы не получилось: 2,5:0,5 в пользу Благовещенска. Далее благовещенцы с сухим счетом 3:0 разгромили Зею и Тынду и за тур до финиша забронировали за собой общекомандную победу. В общей сложности они сыграли на турнире 21 партию. Результат впечатляет: 17 выигрышей, четыре ничьи и ни одного поражения! Все благовещенские шашисты вышли победителями и в личном первенстве: Ялаков — на первой доске, Липин — на второй, Цитрина — в турнире женщин. Татьяна стала единственной, кто достиг стопроцентного результата, выиграв все семь поединков.

Второе место, и также с солидным отрывом от ближайшего преследователя, заняла команда Свободного. Администрация города вот уже несколько лет изыскивает деньги на командирование своих шашистов на чемпионаты области. Причем не одного, как в других городах, а двоих-троих. Участие свободненцев в серьезных соревнованиях не могло не сказаться на их мастерстве. Сергей Черемнов и Николай Брошков выполнили норму кандидата в мастера спорта, близок к этому Вячеслав Зубович.

Больше всех радовалась исходу спартакиадных соревнований команда Углегорска, впервые пробившаяся на нижнюю ступеньку пьедестала. Историческую для маленького поселения «бронзу» завоевали два бравых подполковника — братья-близнецы Анатолий и Владимир Решетари и пенсионерка Нина Бронникова. В свои 70 лет она защищает цвета двух сборных Углегорска — шахматной и шашечной. Честь и хвала спортивному долголетию Нины Ивановны, но у медали имеется и оборотная сторона.

К спартакиадному первенству по шашкам не допускаются школьники и студенты. Тем не менее средний возраст участников турнира — 49 лет с хвостиком — говорит о неудовлетворительной работе в городах по подготовке смены ветеранам. На сегодняшний день отделение шашек при ДЮСШ есть только в Белогорске. Решение проблемы упирается в отсутствие средств и дефицит тренерских кадров.

Итоговая таблица

1.Благовещенск (1)19 очков
2.Свободный (5)14,5
3.Углегорск (6)10,5
4.Зея (4)9,5
5.Райчихинск (2)9,5
6.Белогорск (3)8,5
7.Шимановск (7)7
8.Тында (-)5,5

В скобках указаны места, занятые командами в прошлом году.

Возрастная категория материалов: 18+