В разгар дня автомобиль Toyota Ipsum протаранил микроавтобус Toyota Town Ace, который двигался в попутном направлении, а потом врезался в жилой дом по улице Шевченко, 117, рассказали в группе пропаганды ГИБДД по Амурской области.

Как позже оказалось, у 33-летнего водителя автомобиля Toyota Ipsum за мгновение до аварии случился эпилептический припадок. Пострадал сам инициатор ДТП — у мужчины сотрясение головного мозга и перелом нижней челюсти.

Как говорят гаишники, это не первая авария, которая случилась в Благовещенске по вине нездорового водителя. В мае прошлого года серьезная авария произошла на 7-м километре трассы Благовещенск — Белогорск.

У водителя «Жигулей» случился приступ эпилепсии, мужчина не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104.

В результате аварии пострадало три человека, два водителя в тяжелом состоянии были немедленно доставлены в областную больницу. А чтобы врачам осмотреть пассажира, потребовалась помощь спасателей: человек, получивший серьезные ранения, оказался зажатым в искореженном автомобиле.

Еще одно трагическое ДТП произошло в областном центре в ночь с 25 на 26 августа в 2008 году. 22-летний молодой человек, управляя автомобилем «Тойота-Марк-2», «летел» по улице Калинина. На пешеходном переходе лихач сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте.

Как оказалось, горе-водитель с 1992 года стоит на учете в психоневрологическом диспансере — у молодого человека также эпилепсия.

Люди с таким заболеванием априори не могут управлять транспортным средством, уверены в ГИБДД Приамурья.

— К сожалению, мы не обладаем необходимыми полномочиями, чтобы инициировать проверку, кто и где выдает водителям с подобными заболеваниями медицинское заключение о том, что он годен к управлению транспортным средством, — заметила инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. — Этот вопрос необходимо задать министерству здравоохранения. Но то, что такие водители могут ездить по нашим дорогам, — неоспоримый факт. Подтверждение тому — произошедшие ДТП.

В ближайшее время «Амурская правда» расскажет, с какими еще серьезными заболеваниями разъезжают автолюбители в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+