В цехе еще на прошлой неделе кипела работа.В цехе еще на прошлой неделе кипела работа.

Предприятию пришлось выключить конвейер — складировать огромное количество нереализованной продукции уже негде.

Напомним, в штате предприятия 102 человека. Производитель предпринимает все, чтобы не растерять квалифицированный персонал. В период вынужденных простоев люди, отправленные в отпуска, получают 2/3 зарплаты. Однако, по словам руководства, вчера в рабочих цехах не было безлюдно. С понедельника на заводе представители налоговой службы начали устанавливать новую автоматизированную систему учета спирта — ЕГАИС. Поэтому ведутся работы по прокладке сетей, трудятся механики и другие. Кстати, на прошлой неделе новое программное обеспечение закончили внедрять на спиртохранилище, которое расположено на территории Благовещенского спиртзавода.

— Предприятие продолжает работать несмотря на то, что производство остановлено, — говорит и.о. гендиректора ОАО «Амурский кристалл» Александр Стадник. — Кризис, конечно, не перестал быть кризисом, но упаднических настроений нет, люди понимают тяжелое положение и хотят работать. По мере необходимости мы привлекаем сотрудников, вызываем их на производство. Также мы продолжаем работу по продвижению бренда, проводим акции и дегустации для руководителей торговых сетей и предприятий, ведем работу с дистрибьюторами. Мы готовы снизить отпускную цену на нашу продукцию с условием, чтобы наша водка в рознице продавалась не дороже 90 рублей.

В этом году «Амурский кристалл» успел выпустить более 40 тысяч декалитров, то есть 40 тысяч ящиков продукции. Однако с реализацией у крупнейшего в недавнем прошлом амурского производителя «зеленого змия» проблемы. Многомесячный простой в 2007 году негативно сказался на покупательском спросе — амурчане успели отвыкнуть от «кристалловских» водки и настоек. В этом году производитель также отмечает падение объемов продаж — проблемы предприятия усугубил и мировой финансовый кризис. На складах завода уже скопилось около 30 тысяч дал продукции.

-— Наша водка по качеству и вкусовым показателям не уступает раскрученным западным брендам, — уверяет начальник производственно-технологической лаборатории «Амурского кристалла» Галина Локтяева. — Продукция проходит дополнительную очистку методом серебряной фильтрации, за счет этого достигается мягкость. Выпускаем продукцию исключительно на высококачественном местном спирте класса «Люкс» с Благовещенского спиртзавода, и запасов сырья хватит до конца года.

По прогнозам, производство на «Амурском кристалле» заморожено примерно на месяц. Во время технической паузы специалисты предприятия намерены поработать над новой водкой, название которой держится в секрете. Ее представят на АмурЭкспоФоруме, также в новую тару «оденут» уже знакомую сорокаградусную «Амурскую на лепестках роз». Всего в ассортименте «кристалла» сейчас 10 наименований водки, а также 3 горьких и 3 сладких настойки.

Реки алкоголя стали ручейком

До кризиса на российском алкогольном рынке 2006 года доля продукции «Амурского кристалла» составляла половину легального рынка водки в области, а компания входила в тройку основных налогоплательщиков Приамурья. Только один день работы предприятия приносил 1,5 млн. рублей налогов в бюджеты всех уровней. Для сравнения: в прошлом году отчисления в казну составили 100 миллионов рублей, за первый квартал этого — около 12 миллионов рублей. В прошлом году завод произвел более 130 тысяч декалитров продукции — фактически предприятие работало лишь на 10 процентов от своей мощности.

Возрастная категория материалов: 18+