По неофициальной информации, из-за этого многие предприниматели понесли большие убытки. Как сообщает Амурстат, в марте продолжился рост цен на продукты — за месяц они увеличились на 2 процента. Согласно данным статистики, больше всего выросли цены на сахар (на 6,1 процента), рыбопродукты (5,2 процента), чай, кофе (3,7 процента). Более чем на 2 процента подорожали колбасные изделия и копчености, сыр, консервы овощные и фруктово-ягодные, крупа и бобовые, макаронные изделия. Кроме того, росли цены на алкогольные напитки — на 1,9 процента, в том числе шампанское — на 5,4 процента, пиво — на 2,9, водку — на 1,7 процента. Среди овощей «лидером» по-прежнему остается капуста — ее цена выросла на 14,9 процента, морковь подорожала на 4,7 процента, картофель — на 4,5. Из фруктов увеличились ценники на виноград, бананы и апельсины.

Однако впервые за долгое время отмечено значительное снижение цен. В частности, подешевело подсолнечное масло. Продавцы связывают это с тем, что на прилавках стали появляться более дешевые «аналоги», и производителям брендовых марок пришлось снизить цены на свою продукцию. Так, если на базе ОПС литр подсолнечного масла «Золотая семечка» стоил 65,50 рубля, то сейчас цена составляет 46 рублей. В дискаунтерах стоимость этого масла достигает 55 рублей. Кстати, как отмечают торговцы, такой резкий скачок принес немалые убытки. Товар закупался по одной цене, а сейчас приходится продавать дешевле.

Помимо этого, замедлили рост цены на сахар. Как утверждают продавцы, недавно килограмм даже подешевел на 50 копеек. Сейчас на оптовой базе он стоит 27,50 рубля. Пока замерла стоимость чая — этот товар в последнее время дорожал быстрыми темпами, что объясняется его импортным происхождением. «Напиток» рос в цене вместе с курсом доллара. Сейчас считавшийся дешевым чай «Лисма» обходится в 70 рублей за пачку в сто пакетиков.

Как отмечают предприниматели, цены на алкоголь меняются каждый месяц. Так, один из видов шампанского подорожал со ста рублей сначала до 150, а теперь — до 170 рублей за бутылку. Водка поднимается в цене на 5—6 рублей в месяц, а вино увеличилось на днях на 20 рублей за бутылку.

— Такое ощущение, что кризис до нас только докатился. В начале года цены вели себя ровно, а сейчас меняются по непонятным причинам, — отмечает продавец одной из торговых точек Ольга Верхотина.

Судя по анализу цен, в первую неделю апреля тенденция на снижение и увеличение у некоторых товаров продолжится. Так, как сообщает Амурстат, в апреле в среднем на рубль подорожали колбаса и сыр, подешевело пшено и на три рубля упало в цене подсолнечное масло. В ближайшее время ожидается рост цен на яйца — традиционно товар дорожает к Пасхе. Пока увеличение незначительное — порядка 30 копеек, а на оптовой базе десяток крупных яиц по-прежнему стоит 41 рубль. Однако в скором времени цены на них подпрыгнут.

Возрастная категория материалов: 18+