В столице БАМа тысячи людей ждут жилищной помощи от государства. Но дойдет она не до всех.
В столице БАМа тысячи людей ждут жилищной помощи от государства. Но дойдет она не до всех.

Наш корреспондент в Тынде попытался выяснить, как в столице БАМа реализуется федеральная программа по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Субсидия для северян

Сегодня в Приамурье жители трех районов — Селемджинского, Зейского, Тындинского и двух городов — Тынды и Зеи имеют право воспользоваться льготой от государства и получить жилищный сертификат на приобретение либо строительство жилья в любом регионе России, за исключением территорий, относящихся к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям. В федеральном законе N 125, который регламентирует эти вопросы, подробно описана процедура получения жилищной субсидии, в частности очередность ее выдачи.

В первую очередь ее выдают гражданам, выезжающим из закрывающихся городов, поселков, с полярных станций, во вторую очередь — инвалидам I и II групп, в третью очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам с учетом стажа работы, в четвертую очередь — безработным гражданам и в пятую — уже работающим гражданам. Именно вокруг очереди сегодня кипят нешуточные страсти в городах и районах. Зачастую люди, стоящие в очереди десятыми в этом году, в следующем могут стать уже тридцатыми.

Гайша Мавлютова приехала в Тынду по комсомольской путевке в 1981-м, работала штукатуром-маляром в «ЦентроБАМстрое». Отработав на севере положенные 15 лет, встала в очередь на переселение, однако в сложившемся порядке получения субсидий шансы переехать в другой город у Гайши Хадиевны равны нулю.

— Каждый год мы приносим в администрацию пакет документов и проверяем номер очереди. Несмотря на то что деньги на переселение выделяются, моя очередь уходит все дальше и дальше, вперед ставят своих людей. А у меня надежда получить квартиру уходит за горизонт, — сожалеет Гайша Мавлютова.

Как показывает практика, шансы получить жилищную субсидию работающему учителю или врачу минимальные. Даже если человек стоит в очереди в первой десятке.

БАМ как приговор

В столице БАМа в очереди на переселение стоят 1814 семей. За десять лет жилищные сертификаты получили 102 семьи на сумму более 43 миллионов рублей, максимальная выплата в прошлом году составила 4 миллиона. В золотой сотне практически половина чиновников городской администрации и их родственников. В числе счастливых владельцев недвижимости экс-заместитель мэра, супруга другого заместителя, экс-управляющая делами, бывший председатель комитета и многие другие. Некоторые и вовсе получили квартиры в других регионах, но не стали никуда уезжать и продолжили работу в администрации Тынды. Например, Галина Климова, специалист юридического отдела, до недавнего времени возглавляющая этот отдел мэрии.

Одной их первых недвижимость в теплых краях получила Ольга Луговцова, руководящая городским отделом по учету и распределению жилья. За восемь лет работы на этой должности она успела оформить на себя и родственников три квартиры, причем последние апартаменты — в элитном доме Благовещенска. Одна квартира пришлась по душе самой Ольге Юрьевне, другая перешла матери, а жилье солидной площади в областном центре досталось свекрови. По мнению депутатов, без использования служебного положения провернуть такие операции с недвижимостью было бы невозможно. Госпожа Луговцова, зная всю схему оформления квартир, пошла по следующему пути: зарегистрировалась вместе со своим мужем и сыном в жилье свекрови и из этого расчета получила трехкомнатную квартиру по улице Забурхановской в Благовещенске.

В августе 2006 года прокуратура провела проверку по этому факту, но не нашла нарушений, при этом уже в самом ответе можно найти существенное отступление от правил получения жилья. В частности, согласно закону о переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющееся жилье подлежит обязательной сдаче (передаче) по месту жительства в двухмесячный срок после приобретения квартиры и регистрации по новому месту жительства. Однако семья Луговцовых это сделала только через 2,5 года, при этом в областной центр чиновница переезжать не стала, а продолжила оказывать помощь в получении квартир своим коллегам по муниципалитету. Мы попытались получить комментарий от Ольги Луговцовой.

— Забудьте этот номер телефона и больше не звоните мне, — закричала в трубку Ольга Луговцова, когда корреспондент «АП» попытался узнать информацию о программе переселения.

Последние дни у начальника одного из самых коррупционных отделов администрации Тынды непростые отношения с правоохранительными органами, и, как говорят в кулуарах специалисты муниципалитета, Ольге Юрьевне есть чего бояться. В марте городская прокуратура провела проверку по соблюдению законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Тынде и выявила нарушения, за которыми стояла Ольга Луговцова. На этой неделе ее опрашивали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. На этот раз уже по другому заявлению. Депутат городской думы Марина Михайлова обратилась в милицию с просьбой выяснить, почему из 13 человек, получивших в прошлом году субсидии на переселение, большинство так и не сдали квартиры в Тынде, хотя это должны были сделать в двухмесячный срок.

— Ситуация непонятная. Сегодня в очереди стоят тысячи людей, живущих во времянках. Им как раз и нужны освободившиеся квартиры, но из-за бездействия или, наоборот, активной помощи владельцам сертификатов практически никто так и не сдал жилье муниципалитету, — говорит Марина Михайлова. — Скорее всего, в жилищном отделе дают грамотные консультации, как оставить за собой прежнюю жилплощадь и новую. На заседаниях гордумы Ольга Юрьевна только разводит руками: «Жилье не сдают, но мы контролируем». Удивительно, но даже председателю думской комиссии не дают списки тех, кто получил субсидии и стоит в очереди. Оказывается, что в нашей администрации эта информация находится под грифом «совершенно секретно».

Жилищная тайна

Корреспондент «АП» попытался взять списки переселенцев, но получил отказ. Данная информация в администрации Тынды практически всегда не подлежит разглашению. Только в 2004 году, когда пришел новый мэр Виктор Зубоваткин, списки были опубликованы в местной газете. Сейчас снова тишина. Видимо, чиновникам администрации есть что скрывать, раз так бережно охраняются данные, которые по закону должны быть доступны каждому. Тем временем раскрываются подробности, как чиновники помогают оставлять своим знакомым квартиры и в Тынде, и в другом городе. Один из способов — фиктивный развод, в таком случае каждый остается при своей недвижимости: экс-муж с квартирой — в столице БАМа, а бывшая жена с собственностью — в столице России. Подобные операции наверняка проворачиваются за определенную мзду и при попустительстве специалистов, которые должны контролировать процедуру сдачи квартиры муниципалитету.

Таким образом, программа, призванная помочь северянам, отработавшим десятки лет в суровых условиях, в основном сводится к поддержке обеспеченных чиновников и людей, которые могут ловко стать инвалидами. На это из федерального бюджета по-прежнему выделяются десятки миллионов рублей. В правительстве разрабатывают новые программы, в частности по переселению из ветхого жилья в зоне БАМа. Пока обсуждают только проект, местные чиновники уже прорабатывают схемы, как получить от государства очередную квартиру: некоторые намерены на время поменять апартаменты в многоэтажках на разваливающийся барак.

Возрастная категория материалов: 18+