Слухи о том, что местный батальон вот-вот сократят, ходят в Черемхове много лет, однако сейчас эти перспективы обрели совершенно реальные очертания.

Секретная информация

Это село Ивановского района расположено в нескольких километрах от Усть-Ивановки, неподалеку от левого берега Зеи. На территории Черемховского сельсовета, к которому относятся соседнее село Богородское и гарнизон воинской части, проживает около полутора тысяч человек, четвертая часть из которых — на территории военного городка.

У КПП Черемховской воинской части серые металлические ворота. Рядом, на стене, нарисован солдат в зеленом плаще с автоматом, герб СССР, пограничный стол, виднеется надпись, сделанная коричневой краской. О том, что на стене написано «Клянемся верно Родине служить!» можно лишь догадаться — последнее слово скрывает огромный сугроб.

— Командира сейчас нет, он в Белогорск уехал. А без него вам никто ничего не скажет, это ж военная тайна, — нехотя признается нам малообщительный молодой военный в красной нарукавной повязке.

Впрочем, часть той информации, которая для военных составляет государственную тайну, даже школьник без труда может отыскать в Интернете. Расположенный в Черемхове мотострелковый батальон подчиняется 57-му пулеметно-артиллерийскому полку со штабом в Благовещенске. Сам 57-й полк, равно как и дислоцированный в Екатеринославке 143-й мотострелковый полк, входит в состав 21-й мотострелковой дивизии, штаб которой находится в Белогорске.

В нескольких сотнях метров от части, на улице Победы, стоят несколько деревянных двухквартирных домов. В них живут военные пенсионеры. На их глазах прошли и лучшие годы военного городка, и годы реформ и перемен. В конце 80-х расположенный в Черемхове 684-й мотострелковый полк, находившийся в составе 192-й мотострелковой дивизии, был кадрирован, личный состав перебросили на Сахалин и Курилы.

«Никто ничего точно не знает»

Через дорогу от КПП — небольшой магазин. Примерно половина покупателей ходят сюда из гарнизона, поэтому информацией о военной реформе, грядущем сокращении, здесь владеют, так сказать, из первых уст. Девушка-продавец бесхитростно интересуется у нас — мы за то чтобы часть оставили или чтобы ее убрали?

— Мы смотрим, что происходит, спрашиваем, что люди говорят, а потом пишем, — разъясняем мы цель приезда.

— Да никто ничего точно не знает. Одни говорят, что все закроют и ничего здесь не останется, другие — что приедет какая-то бригада, добавят офицеров и срочников, и все будет разрастаться. А руководство батальона молчит как рыба об лед. Сейчас здесь офицеров, наверное, человек сорок служит и человек сто «срочников», если их вчера в Екатеринославку не отправили. А сейчас, говорят, привезут на курс молодого бойца человек двести, но это буквально на месяц, — признается нам девушка.

Слухи о том, что воинское подразделение будут расформировывать, появились в Черемхове в конце минувшего года. Сначала говорили о том, что часть закроют с 1 июня, потом дату отодвинули на 21 декабря. До этого времени все постройки в части должны сохранить в идеальном состоянии. Это вселяет некоторую надежду в черемховцев — возможно на базе батальона будет сформировано новое подразделение. Это значит, что сохранятся рабочие места и не сократятся поступления в бюджет.

— Единственное, что нас беспокоит, — не закрыли бы городок и не выселили бы людей из квартир. А вы пройдите туда, там сейчас женщины гуляют, они вам все расскажут, — дает нам совет продавец.

«Расформируют не только нашу часть»

За выложенной из бетонных плит гарнизонной оградой высится кирпичный четырехэтажный дом. За ним — разбитая средь берез небольшая детская площадка и развалины двухэтажки, на лавочке у которых сидят четыре женщины.

— У нас в гарнизоне три ДОСа. В нашем из 44 квартир пустуют только четыре. В остальных — примерно половина. Наш дом самый теплый, но и наиболее проблемный — пару дней назад в подъезде лестница завалилась, сегодня вот ремонтировали. Люди здесь останутся жить в любом случае, вопрос в том, кто будет эти дома содержать. Сельсовет, говорят, от них отказался, — сетует Наталья, девушка в черной кожаной куртке.

— Официальных заявлений никто не делал, но мы и так знаем, что происходит. Там кто-то сказал, здесь… Сели, сопоставили факты, вот и получили картину, — кивает стоящая рядом подруга Натальи Татьяна.

В субботу в Черемхово приезжал важный чин из Благовещенска решать вопрос по переводу техники в Белогорск и Екатеринославку. Чуть раньше мимо села куда-то перевозили танки.

— Говорят, что не только нашу часть будут расформировывать, но еще и «тройку» в Благовещенске, которая напротив госпиталя на Ленина, — делятся почти «секретной» информацией девушки.

На фоне детских криков у песочницы слышны глухие, бухающие звуки разрыва снарядов.

— Что это там гремит? — интересуюсь у собеседниц.

— А это в Березовке на полигоне снаряды взрывают. Мы уже привыкли. Там вроде бы тоже часть убирают, — доверительно сообщают они мне.

— Да вы у комбата спросите — вон он к КПП идет, — кивнули они на плотного мужчину, идущего по территории части.

Для того чтобы попасть на территорию воинского подразделения официально, нужно получить специальное разрешение в штабе армии. Впрочем, желающие проникнуть к военным минуя бюрократические препоны, могут легко сделать это через дыру в заборе. Мы же не стали нарушать «границу» и побеседовали с командиром части подполковником Александром Пилюгиным, находясь по другую сторону сетки, отделяющей гарнизон от территории части.

— Вы гражданских не слушайте, они вам могут такого понарассказывать, что потом опровержение печатать придется, — дал совет подполковник Пилюгин.

— Что будет с военнослужащими, сколько из них попадает под сокращение?

— Я не готов назвать точную цифру, потому что она постоянно изменяется. Всем предлагают должности: прапорщикам — сержантские, офицерам — равнозначные или даже вышестоящие. Военнослужащих переведут в формирующиеся части в Екатеринославку и Белогорск. Собственно, увольняться будет небольшое количество человек. На самом деле сейчас такое плавающее состояние. Возможно, здесь все же будет какое-то воинское подразделение, но никто моего ранга вам точно об этом сказать не может, — кратко обрисовал ситуацию Александр Анатольевич.

Село ждут проблемы

Администрация Черемховского сельсовета занимает пару кабинетов в двухэтажном кирпичном здании. Здесь же расположены библиотека и местная почта. Главу поселка Константина Ванденвина вопрос об уходе из села военных беспокоит не меньше, чем текущие проблемы. Подоходный налог с зарплат военнослужащих является одной из основных доходных статей бюджета.

— У нас дотационное муниципальное образование, и в связи с сокращением части и падением доходов начнутся проблемы. Кроме того, в части работает около 70 гражданских лиц, поэтому если подразделение сократят, они лишатся работы, — признается Константин Петрович.

Другой вопрос, вызывающий серьезную обеспокоенность главы, — расположенные в гарнизоне дома и котельная. Около месяца назад из Благовещенской КЭЧ поступило ходатайство принять жилое и бытовое имущество. Однако собственником жилья является Росимущество, информации от которого о передаче объектов не было.

— Люди много чего могут сейчас наговорить, ведь точной информации пока ни у кого здесь нет. Может быть, военные останутся здесь до декабря, а может быть, будут здесь и после. Из официальных бумаг, по которым можно судить о закрытии части у нас есть только ходатайство от Благовещенской КЭЧ. Так что время покажет, — признается Константин Ванденвин.

Компетентно

Роман Ломовцев, заместитель начальника службы информации и общественных связей Дальневосточного военного округа:

«Сейчас идет процесс переформирования воинских подразделений. Его нельзя назвать сокращением, потому что на базе некоторых подразделений будут создаваться новые, в том числе и в местах прежней дислокации».

Цифры

4190 офицеров уволят на Дальнем Востоке в связи с реформированием армии.

Возрастная категория материалов: 18+