В вузах области ожидается не менее 3,5 тысячи бюджетных мест.В вузах области ожидается не менее 3,5 тысячи бюджетных мест.

Стажерские практики

Минобрнауки РФ обещает, что будет сохраняться число бюджетных мест на очных отделениях вузов — в 2009 году на 1000 выпускников школ выделено 420 бюджетных мест, что больше прошлогодних показателей на 26 мест. Увеличен также прием в аспирантуру (на три тысячи мест) и магистратуру (в 1,5 раза).

— В Приамурье стартует новая программа поддержки выпускников вузов, — рассказал министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. — Суть ее в том, что молодой специалист устраивается на работу по полученной специальности на срок до полугода, и через службу занятости из средств программы получает зарплату. Работодатель при этом не несет никаких затрат. За эти полгода либо освобождается место на предприятии и его занимает вчерашний студент, либо выпускник хотя бы на полгода имеет отсрочку от возможности оказаться на улице и за это время получает опыт, с которым пойдет искать работу в другом месте.

Средства на эту программу заложены, сейчас механизм оплаты решается на уровне правительства. К августу—сентябрю, заверил министр, эта программа заработает.

Кто научит офицеров?

Еще одна из антикризисных мер — развитие вузовской системы дополнительного образования. В связи с кризисом потребуется переобучение специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. В частности, в связи с военной реформой в Приамурье в течение этого года перейдут на «гражданку» от 1500 до 2000 офицеров. Остро встанет вопрос об их переобучении. Об этом, в частности, шла речь на совете ректоров амурских вузов, прошедшем недавно.

ДВВКУ, например, с 6 апреля открыло набор в группу бывших офицеров на переподготовку по специальности управление персоналом и менеджмент. Но на рынке труда это мизер.

— Мы обсуждали этот вопрос на Общественной палате. Когда в 1959 году было самое массовое сокращение армии — миллион человек был уволен — прапорщикам разрешили без конкурса поступать в вузы. А сейчас им нужно сдавать экзамены на общем основании, и далеко не каждый сумеет пройти это сито, — считает председатель совета ректоров амурских вузов ректор АГМА Владимир Доровских. — А получить второе высшее образование сегодня можно только платно. Кто будет за это платить?

В области принята антикризисная программа, в которой предусмотрены средства в том числе и на переподготовку кадров, рассказал министр образования и науки области Сергей Степанов. Служба занятости должна определить, каких специалистов не хватает сегодня на рынке труда, после этого будут заключены договоры с вузами по антикризисной переподготовке специалистов. Правда, как заметил Владимир Доровских, отпущенных программой средств не хватит даже на уволенных военных.

Поддержать платников

По поводу перевода хорошо успевающих студентов-платников на вакантные бюджетные места среди вузов нет единодушия. В каждом вузе свой устав и свои правила на этот счет. В БГПУ, например, обычно есть 20—40 вакантных бюджетных мест. Но в уставе университета записано, что для перевода на бюджет платник должен 6 семестров проучиться на 4 и 5. Есть еще одно условие: вуз заключает договор с этим студентом, что по окончании он идет работать в школу — он же должен вернуть государству долг.

— На таких условиях студенты сами не очень-то горят желанием переходить на бюджет, — говорит ректор БГПУ Юрий Сергиенко. — Вуз нарушить устав не может. Значит, должно выйти постановление правительства, которое на время кризиса налагает мораторий на исполнение вузовских уставов в этой части для всей России.

В этом году в БГПУ пока единственный студент подал заявление о переводе на бюджет, и его перевели. Еще одна студентка обратилась с такой же просьбой. Но у нее оказалось две тройки. Тем не менее ректорат решил вопрос в пользу студентки — ей дали возможность пересдать экзамены.

В АмГУ правила немного иные: студент должен 4 семестра проучиться на отлично. Количество четверок не должно превышать 25%. То есть если он явно идет на красный диплом, ему дают возможность перейти на бюджет.

— По поводу перевода с платного на бюджетное обучение в деканаты заявления поступают, — говорит ректор АмГУ Елена Астапова. — Недавно мы рассмотрели заявления нескольких студентов, и 5 человек перевели. Некоторые заявления отклонили — они противоречат уставу вуза, переводить на бюджетное отделение студентов, которые учатся на тройки, мы не можем. Мы идем навстречу студентам и тем, что разрешаем рассрочку платежа.

В АмГУ стоимость платного обучения уже зафиксировали. В БГПУ пока колеблются.

— Если стоимость обучения для платников ниже бюджетной — это уже меценатство со стороны вуза, — считает ректор БГПУ Юрий Сергиенко. — У нас бюджетная стоимость обучения одного студента — около 60 тысяч рублей в год, а мы принимаем студентов на платное обучение за 20 — 40 тысяч в год. Если поднимем стоимость, родители студентов не потянут. А если заморозим — не угонимся за ростом цен.

ЕГЭ добавит проблем

В АГМА опасаются, что меры поддержки студентов-платников для них будут неактуальны. Если в обычные годы в медакадемии было по 30—40 платников на курсе, то сколько их будет в этом году, здесь даже боятся прогнозировать. Потому что количество выпускников школ, записавшихся на сдачу ЕГЭ по химии и биологии, профильным для медакадемии предметам, шокирующе низкое.

— Нас беспокоит, что выпускники школ, которые не поступят ни в вузы, ни в ссузы, будут вброшены в кризис, — говорит председатель совета ректоров амурских вузов ректор АГМА Владимир Доровских. —Съезд ректоров России, который прошел недавно, обратился в правительство с предложением «заморозить» ЕГЭ хотя бы на три года. Может, стоит к этому обращению прислушаться?

Но министр Сергей Степанов привел другие цифры: в вузах области ожидается не менее 3,5 тысячи бюджетных мест, в системе начального профобразования области — 4 тысячи мест. То есть 90% выпускников школ могут получить бюджетные места в вузах и ссузах области.

— С социальной стороны у ЕГЭ есть очень хороший плюс, — говорит Сергей Степанов. — Может быть, это будет больно и трудно в этом году, но мы наконец-то скажем нашим выпускникам, родителям и учителям, что не все способны продолжать обучение после школы сразу в вузе. Мы берем то хорошее, что было в западном образовании, — сквозное обучение. Если школьник не готов сразу идти в вуз, то есть не сдал ЕГЭ, то ему открыты двери в профучилище. Если окончил его хорошо — можно по той же специальности поступить в колледж без экзаменов, а по окончании колледжа — на сокращенную форму обучения в вуз, и также без экзамена. ЕГЭ, с одной стороны, барьер, а с другой — стимул, чтобы человек мог проверить себя и получать образование по ступеням.

Образовательный кредит станет доступнее

О предоставлении образовательных кредитов на льготных условиях рассказала начальник отдела кредитования частных клиентов Благовещенского отделения Сбербанка Ксения Минарченко.

Планируется, что эта антикризисная программа поддержки студенчества, в которой участвует Сбербанк, заработает с начала мая.

Преимущество программы в том, что в течение срока обучения студент не платит основной долг, а выплачивает лишь проценты. Кредит выдается на срок обучения до 6 лет, а потом в течение 5 лет после окончания вуза обученный специалист уже должен вернуть основной долг.

В роли заемщика необязательно должен выступать сам учащийся — заемщиком может быть любой работающий гражданин, не только родитель или другой родственник, но даже сосед. Сумма кредита будет рассчитана по его доходам. Если студент берет академотпуск или студентка уходит в декрет, на этот период предоставляется отсрочка в погашении кредита.

— Могут быть два варианта получения образовательного кредита, — говорит Ксения Минарченко. — На счет образовательного учреждения поступает либо вся сумма сразу за весь срок обучения, либо она перечисляется по частям раз в год. Второй вариант предпочтительнее, так студент может перейти с платного обучения на бюджетное либо вообще бросить учебу.

Раз в год студент должен приносить в банк документы, подтверждающие, что он продолжает обучение. По окончании вуза молодой специалист представляет кредитору диплом, а при устройстве на работу — трудовую книжку. При оформлении кредита пакет документов минимален: заявление-анкета, справка с места работы заемщика, паспорт.

«Черные сайты» по ЕГЭ

В Интернете появилось множество сомнительных предложений купить «задания и ответы ЕГЭ». Однако такая информация недостоверна, она не имеет никакого отношения к официальным информационным ресурсам единого государственного экзамена, предупреждает пресс-служба Рособрнадзора.

Современные технологии проведения ЕГЭ исключают возможность заранее получить ответы на экзаменационные задания. На всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ жестко соблюдаются условия информационной безопасности. Каждый индивидуальный комплект участника ЕГЭ, состоящий из бланков ответов и контрольно-измерительного материала, — индивидуален. Специальные пакеты с экзаменационными материалами доставляются в пункты проведения ЕГЭ непосредственно в день экзамена. Специальные запечатанные индивидуальные пакеты с заданиями вскрываются в присутствии выпускников и организаторов экзамена. Любые предлагаемые в Интернете «ответы к заданиям ЕГЭ» являются попыткой мошенников заработать деньги за счет наивности и доверчивости выпускников, абитуриентов и их родителей. Рособрнадзор предостерегает абитуриентов от обращений к подобным услугам, чтобы не стать жертвой спекуляций на предэкзаменационной нервной обстановке.

«Черный список» сайтов, содержащих недостоверную информацию, опубликован по адресу: www1.ege.edu.ru/content/view/28/189. Если вы столкнулись с подобного рода предложениями на других сайтах, пресс-служба Рособрнадзора просит сообщить об этом по адресу [email protected] или [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+