Выпускник белогорского детдома Владимир Серков решил связать жизнь с энергетикой и стал стипендиатомВыпускник белогорского детдома Владимир Серков решил связать жизнь с энергетикой и стал стипендиатом

Акция пройдет во всех регионах, где есть филиалы компании: в нашей области, ЕАО, Хабаровском и Приморском краях, южной Якутии.

«Пилотный» проект энергетики успешно реализовали в прошлом году в Приамурье. Двое выпускников детдомов, поступившие в Амурский строительный колледж и Благовещенский политехнический техникум, получают энергетическую стипендию. В этом году опыт решено распространить по Дальнему Востоку. Стипендиатом сможет стать любой выпускник детского дома. Ребята сами выбирают, куда им поступать. Энергетики разослали в детдома списки образовательных учреждений для каждого региона, где можно получить энергетическую специальность. Как пояснили в пресс-службе ДРСК, амурчане могут выбрать из 5 учебных заведений — АмГУ, Благовещенский политехнический техникум, Благовещенский технологический техникум, Амурский строительный колледж и Райчихинский индустриальный техникум.

Кандидаты должны пройти конкурс аттестатов и собеседование в ближайшем филиале ДРСК, а после поступить в среднее специальное учебное заведение или вуз. Планируется отобрать 16 стипендиатов на Дальнем Востоке. Им энергетики будут выплачивать ежемесячно дополнительную стипендию (студентам вуза в размере базовой стипендии, учащимся ссузов — по 500 рублей) в течение всего времени обучения. Стипендиаты смогут также проходить учебную практику у будущих коллег, а после получения диплома ребят трудоустроят.

Возрастная категория материалов: 18+