Теперь дважды в месяц зрителей ждет знакомство с реальными героями нашего времени, хорошими и интересными людьми, которые окружают нас и занимаются настоящими мужскими делами. Как признается руководитель проекта журналист Андрей Горяйнов, его цель — сделать передачу, которая помогает.

— В последнее время телевидение стало каким-то чересчур женским. Огромное количество передач ориентировано именно на эту аудиторию, — рассказывает о концепции программы Андрей Горяйнов. — В то же время есть масса передач, которые переливают одно и то же из пустого в порожнее, обсасывают со всех сторон какую-то избитую тему. А здесь — попытка сделать проект о мужчинах и для мужчин, причем именно для тех, у кого и руки есть, и голова на плечах.

Первые «Мужики» появились на экране несколько лет назад, однако после пары выпусков проект свернули. Основа программы осталась прежней — три-четыре сюжета о людях, профессиях, ситуациях.

— Все блоки программы стараемся делать с легкой подколкой. Но после просмотра первого выпуска руководство сказало, что остренького еще маловато. Ну что ж, есть у меня пара телефонов стриптизерш, добавим и остренького, — улыбается Андрей.

Уже сейчас на прицеле у авторов есть около сорока самых разных героев — от картингистов, археологов, охотников до спортсменов, пенсионеров, авиаторов и путешественников.

— На самом деле мужчины — это ведь не только охота, рыбалка, но и компьютеры, книги, политика. Договариваться с будущими участниками передач обычно несложно — люди-то в большинстве своем хорошие. Правда, с кем-то приходится «повозиться», потому что многие настоящие герои очень скромные люди. Некоторые мужики сами готовы поделиться полезной информацией и предлагают варианты для съемок, — признается Андрей Горяйнов.

«Мужики» — это не только развлекательная, но и познавательная программа. В первом выпуске зрители узнали, как не замерзнуть зимой в лесу и кто строил ледовый городок на центральной площади Благовещенска.

— А сколько у нас интересного творилось в стародавние времена? В Приамурье найдена керамика — чуть ли не самая древнейшая на Земле! И вообще, археологи уже приглашают в экспедицию. Я вот обеими руками за — потеплеет, соберемся и поедем, — делится планами автор программы.

Амплуа телеведущего для Андрея Горяйнова не ново — почти десять лет назад он вел программу «Абзац» на приморском телевидении. Однако «Мужики» — передача радикально другого формата.

— Там все было просто: я приходил в студию, садился и читал текст с суфлера. А здесь живая беседа, даже мандраж какой-то ощущается. Но дальше, думаю, будет проще, потому что я уже успел немного поднатаскаться, — уверен Андрей.

Посмотрев первый выпуск «Мужиков» на телеэкране, Андрей, смеясь, вспоминает поговорку про то, что первый блин должен выйти комом. На подготовку пилотной программы у авторского коллектива ушло около двух месяцев. Впрочем, сейчас творческая группа «Мужиков» (в составе которой, кстати, только мужчины) уже раскачалась и готова к встречам с новыми героями и историями.

— Мне хотелось сделать вещь, которая реально кому-то нужна, которая будет помогать людям, — программу, которая поможет увидеть героя в близком, посмотреть иначе на какие-то рядовые вещи. Чтобы подростки могли видеть, что мужчинами становятся постепенно и что героизм необязательно имеет лицо Рембо. Вот это и есть наша главная задача. Ну и, кроме нее, конечно же, хочется рассказать о хороших людях другим хорошим людям, — признается Андрей Горяйнов.

Возрастная категория материалов: 18+