На II международном фестивале «Молодежь! Энергия! Весна!»На II международном фестивале «Молодежь! Энергия! Весна!»

Нужна ли амурская молодежь властьимущим на самом деле, с какими проблемами сталкивается она сегодня и как выглядит идеальный молодой человек, «АП» рассказала директор областного общественного фонда «Талантливая молодежь» Марина Нудьга.

— В том, что сегодняшние молодые люди инициативны и совсем не аполитичны, нас убедил проект «Мы выбираем», в рамках которого амурская молодежь выбирала своего президента, — рассказала Марина Викторовна. — Своим проектом мы пытались охватить молодых людей разных возрастных групп. И это вполне удалось. Свои кандидатуры выдвигали и школьники, и студиозы, и те, кто давно покинул школьную и студенческую скамью. Кстати, под напором школьников пришлось даже изменить правила выборов. Первоначально в президенты могли избираться молодые люди от 18 лет, но учащиеся школ настояли на праве иметь представителя своих интересов, и организаторам пришлось чуть понизить возрастную планку.

Всего за молодежного президента проголосовало больше тысячи молодых людей со всей области. Представителем молодежи Приамурья (пока на год) стал студент из Благовещенска Виталий Ковалев.

Чтобы нарисовать портрет сегодняшнего молодого человека, потребуется много ярких красок, уверена директор фонда. Во-первых, сегодняшняя амурская молодежь желает много знать, кроме того, у нее опыт общественной работы, здоровые амбиции и неподдельный интерес к спорту. Но главное, по мнению Марины Викторовны, молодые люди желают жить и работать в области, потому что видят перспективы и возможности для развития именно на своей малой родине.

— Конечно, неправильно было бы идеализировать молодое поколение. На форуме во время выборов молодежного президента были и негативные высказывания, мол, «вы играете в ненужные игры», «самая большая молодежная партия сегодня — партия портвейна и семечек». Но мы оптимисты. Я верю, что наша молодежь — лучшая, и знаю, что ей небезразлично то, что происходит, — уверена Марина Нудьга.

Но без проблем даже в Год молодежи не обойтись. Одна из главных — отсутствие в столице Приамурья единого молодежного центра, своеобразного ядра, к которому бы притягивались все молодежные движения, организации, клубы.

— В Благовещенске нет места, где молодежная аудитория могла бы разрабатывать и проводить свои мероприятия, работать, развлекаться. Кроме этого, молодежный центр необходим для того, чтобы приехавшие из других районов молодые люди знали, куда пойти со своими проблемами, планами, идеями. Знали, что здесь им помогут, — говорит Марина Нудьга. — Сейчас в городе есть только какие-то разрозненные точки молодежного притяжения. К сожалению, этот вопрос городскими властями пока никак не решается.

Еще одна проблема: в Приамурье нет единого информационного молодежного поля.

— Нет ни одного местного молодежного телевизионного канала, не выпускаются специализированные журналы и газеты. Причем молодым людям не нужны дорогие глянцевые издания, журнал или газета должны быть доступны для каждого. Но никто — ни областные, ни городские власти — не решается заняться этим вопросом.

Третья животрепещущая проблема — оторванность сельской молодежи от общественной жизни Приамурья.

— Это в Благовещенске у молодых людей есть возможность реализовать себя — в районах это почти невозможно. Нужно показать сельской молодежи, что ее знания, творческий потенциал нужны. Эту проблему при поддержке властей тоже можно решить, — уверена директор фонда «Талантливая молодежь». — Например, просто вспомнив такую форму работы, как агитпоезда.

Возрастная категория материалов: 18+