Шествие городских коллективов всегда превращается в интересное зрелище.Шествие городских коллективов всегда превращается в интересное зрелище.

Очередной День города в областном центре по традиции будет очень насыщенным. С утра в городских парках культуры и на площади им. Ленина пройдут развлекательные мероприятия для детей и подростков. Но самое красивое и массовое шоу ждет всех вечером, когда в центре Благовещенска соберутся тысячи горожан. В 17.00 на улице Ленина начнется праздничное шествие коллективов города.

— Мы уверены, что, несмотря на кризис, желающих поучаствовать в параде меньше не будет, — говорит главный специалист управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко. — В прошлом году в колонне прошли около 100 компаний, или почти 10 тысяч человек. Это много, и теперь мы ограничиваем число участников: 30—100 человек от предприятия и не более двух машин.

Нынешний парад организаторы — администрация города и представители общественности — решили превратить в костюмированное шоу. Откроет праздничное шествие исторический блок. Под веселую дробь юных барабанщиц из хореографического ансамбля «Конфетти» двинется автомобиль, на котором разместятся Триумфальная арка (разумеется, в миниатюре) и основатели Благовещенска — граф Николай Муравьев-Амурский и Святитель Иннокентий. Изображать последних будут актеры драмтеатра, облачившись в костюмы из исторического спектакля «Река любви».

За техникой пойдет колонна из казачьих творческих коллективов и представителей Амурского казачьего общества. К ней подключится «архитектурный собор» из православных храмов и старинных зданий города. В таком образе предстанут солистки «Ровесников» и участницы театров мод из технологического техникума и АмГУ.

Значительную часть шествующих составят студенчество и работающая молодежь, что вполне объяснимо в Год молодежи. Довольно крупным блоком пройдется под звуки духового оркестра по улице Ленина «золотая молодежь». Ее представят участники и победитель конкурса «Студент года-2009», призеры международных и всероссийских спортивных соревнований, научных олимпиад, руководители молодежного парламента и т. п. Почетные места в этой колонне займут губернатор Приамурья и мэр Благовещенска.

К молодежному «золоту» постепенно подключатся благовещенские невесты, не менее сверкающие в лучах солнца. Эскорт молодоженов, которые свяжут себя узами брака в этот день, добавит некой романтики праздничному шествию.

В необычном облике предстанет в параде и молодежь XX века. Пенсионеры и ветераны города обещают показать своим внукам, какой залихватской была их молодость. Они обрядятся в костюмы стиляг, рокеров и других представителей всевозможных течений тех лет.

На улицах Благовещенска также можно будет увидеть представителей амурской флоры и фауны. Лотосы, журавли и тигры будут украшать тела учащихся ссузов и вузов. Шедевры боди-арта продемонстрируют участники прошлогоднего фестиваля «Студенческая весна-2008».

— Идея нынешнего шествия — объединить через тему «Года молодежи» весь Благовещенск и показать нашу любовь к городу, творческий потенциал коллективов, — заключает Валентина Мищенко. — Кроме студентов, по улице Ленина пройдут представители самых разных профессий — медики, педагоги, банкиры, продавцы, связисты, военные, милиционеры, спортсмены, журналисты… Заявки от желающих принять участие в нем принимаются до 15 мая. Но мы просим не тянуть, чтобы успеть провести инструктаж участникам. И также просим все шествующие организации поработать над образами и костюмами, интересно оформить колонны. Чтобы праздник напоминал настоящий карнавал.

Возрастная категория материалов: 18+