Новое пристанище

Уже спустя четыре часа после трагедии начальник областного управления по физкультуре и спорту Александр Ходунов называл приглашенным журналистам новые места дислокации отделений спортшколы олимпийского резерва при областном центре развития спорта. Казалось бы, проблема решена.

Однако вскоре выяснилось, что должным образом решить ее не удалось. Не отыскали зала для занятий юным футболистам — в небывало снежный и холодный март дети тренировались на улице. Гандболистам нашли пристанище в одной из школ города, в спортзале которой отсутствуют и гандбольная разметка площадки, и ворота. Значительное ухудшение качества тренировочного процесса, в сравнении с тем, что было, отметили и тренеры других отделений: каратэ, греко-римской борьбы, легкой атлетики.

В этой ситуации есть другая сторона, тоже негативная. Не секрет, что родители записывают своих детей в спортивные секции, находящиеся поблизости от дома. «Спартак» располагался в самом центре города, многие новые места тренировок — практически на окраине.

Крыша на крышу

В самом тяжелом положении оказались волейболисты, которых отправили в спортивный зал судостроительного завода. Прибыв туда на разведку, волейбольные наставники наткнулись на запертые двери. Выяснилось, что спортсооружение прекратило свою многополезную деятельность еще 12 февраля из-за неудовлетворительного состояния здания. Его кровля не оправдывает своего предназначения и держит воду чуть лучше решета. А не так давно в одном из огромных оконных проемов пропеллером выгнулось заполнение из стеклоблоков. Они в любой момент могут рухнуть на спортивную арену.

Волейболистов перенаправили в спортзалы первой горбольницы и центральных электрических сетей. С потолков там не льется, несущие и ограждающие конструкции крепки и надежны, однако волейбольные наставники пребывают в унынии.

— Нам в горбольнице выделили 90 часов в месяц, а необходимо около двухсот, — посетовал тренер Александр Гурский. — Если раньше старший возраст тренировался пять-шесть раз в неделю, то теперь больше трех не получается. В «Спартаке» в зале занимались 15 человек, сейчас 40—45. Чему можно научить в таких условиях? Кроме того, такое столпотворение является грубейшим нарушением техники безопасности проведения тренировочного процесса.

Тренера дополнила Ирина Попова, мама волейболистки:

— Спортзал центральных электрических сетей находится, как говорят, у черта на куличках. Дочь возвращается домой в половине десятого вечера. Каждый раз думаю — отпускать или не отпускать ее на тренировку.

Без лицензии

16 марта педагоги ОСДЮШОР отправили на имя губернатора коллективное письмо с просьбой оказать им помощь в создании нормальных условий для занятий. По-видимому, послание до главы области не дошло, так как, проделав известную траекторию, оно вернулось на круги своя — в областной центр развития спорта, которому принадлежит спортшкола. Он должен внести до 17 апреля предложения по улучшению условий занятий.

Но есть у ОСДЮШОР проблема гораздо серьезнее. В этом корреспондент «АП» убедился, побывав в минувший вторник на планерке в спортшколе. Речь идет о возможной приостановке действия лицензии, выданной спортивному учреждению в 2007 году.

Вскоре после разрушения «Спартака» комиссия министерства образования приступила к тщательной и масштабной проверке ОСДЮШОР. Еще до начала ее работы было ясно, что не одолеют лицензионного барьера практически все спортсооружения, в которых занимаются воспитанники организации. Своей спортивной базы у нее нет, занятия проходят в арендованных помещениях, а они почти поголовно не отвечают требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям. А как они могут им соответствовать, когда проектировались и строились совсем для других целей. К примеру, боксеры занимаются в бывших котельной и гараже, самбисты — в экс-актовом зале. Все новоявленные спортивные залы не оборудованы пожарной сигнализацией и необходимым количеством эвакуационных выходов.

Руководство областной спортшколы несколько лет било во все колокола, напоминая о проблеме. О ней знали меняющиеся, как картинки в калейдоскопе, директора ОЦРС и начальники областного спортуправления. Были обращения за помощью к экс-губернаторам Леониду Короткову и Николаю Колесову. Но денег ОСДЮШОР так и не выделили.

Роковое решение

Вечером, когда верстался номер, в редакцию «АП» позвонила директор областной спортивной школы олимпийского резерва Елена Сасимова: «Комиссия вынесла свое решение: приостановить действие лицензии с 13 апреля сроком на полгода. Почти 900 детей останутся вне спорта. Если ничего не изменится за оставшиеся дни, школу можно потерять. А ведь мы уже начали подготовку к празднованию своего юбилея. В ноябре нам исполнится 70 лет».

Возрастная категория материалов: 18+