Самую многочисленную команду выставили хозяева турнира благовещенцы — 30 человек. 9 спортсменов прибыло из Райчихинска, 7 — из Новобурейского, 5 — из Белогорска. Детей обучают шахматам и в Тынде, но, видимо, из-за финансовых трудностей они в Благовещенск не приехали.

В споре мальчиков 11 — 12 лет победил восьмилетний благовещенец Игорь Духанин. Из девяти партий две завершил он вничью, а в семи добился побед. Его успех к разряду неожиданных не отнесешь: в прошлом году второклассник школы N 2 стал победителем первенства Дальневосточного федерального округа среди своих сверстников.

В состязаниях среди шахматистов 1994 — 1995 годов рождения хозяева остались за чертой призеров. Звание сильнейшего здесь завоевал белогорский школьник Максим Селецкий, набравший в девяти встречах 7,5 очка. Одинаковый с ним результат показал райчихинец Андрей Солонин, но слабый турнирный коэффициент опустил его на второе место.

В самой старшей возрастной группе, в которой мерились мастерством юноши 15 — 16 лет, заметно сильнее остальных играл благовещенец Юрий Ефремов. Уже два года он входит в первую шестерку лучших шахматистов Дальнего Востока. Юра не упускает случая сразиться с сильнейшими взрослыми спортсменами Благовещенска и Приамурья. На недавнем чемпионате области среди мужчин он занял почетное шестое место при 14 финалистах и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Ефремов заставил капитулировать второго и третьего призеров областного первенства.

А вот положение с девичьими шахматами в области по-прежнему остается — хоть плачь. В трех возрастных группах в общей сложности заявилось всего 12 девочек и девушек, причем уровень игры некоторых из них — зевают — выигрыш или проигрыш в один ход.

— Родители считают шахматы не женским занятием, — посетовал председатель областной шахматной федерации Валерий Макаренко. — Все хотят видеть своих дочерей на подиуме или на сцене. А нет массовости — не приходится ждать мастерства и высоких результатов.

Полина Лисина из Новобурейского серьезно увлеклась шахматами и не променяет их ни на какие танцы. Играет в них очень прилично, о чем говорит ее блестящее выступление в турнире — 10,5 очка в 11 партиях. Кстати, второе и четвертое места в турнирной таблице заняли ее землячки.