В сельскохозяйственном производстве зарплата в среднем по району 5,5 тысячи рублей.В сельскохозяйственном производстве зарплата в среднем по району 5,5 тысячи рублей.

Свою жалобу он отправил в общественную приемную Владимира Путина. На днях представители Заксобрания, курирующие программу, глава Тамбовского района, сотрудники районной администрации, руководитель СПК «Корфовский» и корреспондент «АП» выехали в Красное, чтобы разобраться в ситуации.

Два года назад Амурская область была включена в программу в качестве «пилотной» территории, которая может принимать у себя переселенцев, причем оплотами приема соотечественников стали Тамбовский и Шимановский районы. Кстати, глава Тамбовского района еще тогда направил к руководству области официальное письмо с отказом принимать гостей, мотивируя это отсутствием жилья. Но в конечном итоге 4 села в районе поддержали госинициативу и приняли гостей из-за рубежа. Почти половина из 11 прибывших семей поселились в селе Красном, а отцов семейств трудоустроили в СПК «Корфовский». Поначалу все они были довольны и испытывали эйфорию от того, что у них начинается новая жизнь. Но сегодня они с тоской вспоминают о покинутых краях, с горечью осознавая, что их надежды не оправдались.

— Мы первая семья, которая приехала сюда из Казахстана, причиной тому — давление на национальной почве, — рассказывает Майя Перницкая. — Когда начала работать программа по переселению, мы очень обрадовались и собрались ехать сюда. Да, нас хорошо встретили, но того, что нам обещали, мы не получили. Мой муж Карл работает в СПК и получает всего 1300 рублей в месяц, как на это можно жить? Я работаю техничкой в школе за 3 тысячи рублей и еще подрабатываю. Эту зиму мы прожили только благодаря моему заработку. Сто тысяч, которые нам дали в качестве подъемных, мы потратили на ремонт и обустройство дома, покупку домашнего скота. Муж добросовестно работает, не пьет, на работу не опаздывает, а недавно руководитель СПК заставлял его уволиться, но на каком основании?

В глазах женщины стоят слезы, она почти кричит, пытаясь донести свою боль до чиновников. Односельчане, которые также пришли на сход в здание сельсовета, поддерживали переселенцев выкриками в их защиту, один из их соседей сказал, что люди приехали действительно порядочные и работящие.

— Я был в Астане, где представлял Амурскую область и Тамбовский район в частности, — пытался их перекричать замглавы Тамбовского района Анатолий Цепелев, курирующий программу переселения. — Побывав на встрече с потенциальными переселенцами, я честно сказал, какие у нас условия и зарплата. Я не скрывал, что в сельскохозяйственном производстве зарплата низкая — в среднем по району 5,5 тысячи рублей, естественно, где-то больше, где-то меньше. Но я не обещал, что это будет минимальная зарплата. Мне было бы проще пообещать золотые горы, но как потом смотреть людям в глаза? Да, я признаю, что программа оказалась несовершенна. И мы неоднократно в правительстве области озвучивали эту проблему, вносили предложения, говорили, что необходимо проводить капремонт домов, строить новое жилье, без этого переселение невозможно. С Перницкими у нас был недавно разговор, и я сказал, что нарушение трудового законодательства налицо, потому что они приняты по срочному трудовому договору, и руководитель сельхозкооператива по закону обязан выплачивать зарплату в сумме не менее 4330 рублей. Я сказал, что с этой проблемой нужно обращаться в инспекцию труда, но Перницкие посчитали, что лучше написать в общественную приемную Путина и создать резонанс.

— Я понимаю, что переселенцы — не пьяницы, добросовестно работают, но сельское хозяйство сегодня живет очень трудно, и каждый получает столько, сколько сделал, — стал объяснять директор СПК «Корфовский» Алексей Бендик. — Но в любом случае — вот у меня все справки — у тех, кто проработал, средняя зарплата не ниже 4700—4900 тысяч рублей, самую высокую получает переселенец Шаврин, у него 6 тысяч рублей.

Вот Перницкие озвучивают свою, как они говорят, копеечную зарплату, а при этом не говорят, что мы даем им зерно, хлеб, комбикорм для скота и прочее. Если учесть натуроплату, то суммы получаются немаленькие и до 15 с лишним тысяч доходят. И потом, кто кому сказал увольняться? Вопрос Перницкий ставил в ультимативной форме: либо я работаю, либо увольняюсь. А я сказал, что если не хотите работать, то, пожалуйста, увольняйтесь.

По большому счету, вариантов у переселенцев нет. Если они уволятся, им придется покинуть дома, ведь жилье принадлежит СПК. Впрочем, в такой ситуации находятся не только переселенцы, но и многие жители села, половина которых работает в «Корфовском». Спор, который стал переходить во взаимные нападки и оскорбления, было решено продолжить за закрытыми дверями, без сельчан и прессы. Примерно через час все участники вышли из здания сельсовета. Отвечать на вопросы журналистов переселенцы не стали, и лица их от радости не светились.

Мнение

Председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области Заксобрания Иван Абрамов:

— Я думаю, что мы обойдемся без привлечения инспекций, стороны пришли к обоюдному соглашению, напряженность мы сняли. В зарплату действительно включаются и корм скоту, и пшеница, и прочее. Но каждый говорит то, что ему выгодно, а что-то недоговаривает. Были и со стороны работодателя некоторые нарушения, и со стороны работников. Но в любом случае люди будут работать, никого не уволят. Самое главное, что люди приехали работящие, население отзывается о них положительно, они хотят и готовы работать на земле. Мы же со своей стороны будем держать ситуацию на контроле.

Возрастная категория материалов: 18+