Автор сайта и его модератор Алексей Печеник приглашает к сотрудничеству творческих людей.Автор сайта и его модератор Алексей Печеник приглашает к сотрудничеству творческих людей.

Сайт искусства призван рассказывать о культурной жизни Благовещенска и Приамурья. Это не коммерческий проект, поэтому за три года существования оброс небольшим числом пользователей. Но те, кто познакомился с ним, стали его постоянными посетителями. Кстати, в прошлом году «АмурАрт» (http://amurart.ru) среди любительских сайтов занял первое место.

— Я сам фотограф-любитель, и снимаю, наверное, уже лет 20, — говорит автор сайта и его модератор Алексей Печеник. — Но когда захотел показать свои работы большой аудитории, оказалось, что в городе и в области нет специализированного сайта о творческих людях. Так и возникла идея создать что-то подобное. Чтобы наши художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного искусства, литераторы и другие творческие люди могли на всеобщий суд выставлять свои произведения.

Чтобы организовать собственную выставку, нужно потратиться, здесь же люди искусства могут «засветиться» совершенно бесплатно. Любой желающий может разместить свое творчество на этом сайте. Это, собственно, и делает «АмурАрт» привлекательным. Пока на сайте немного авторов — всего 37. Но только потому, что о нем известно лишь в узких кругах. И создателям «АмурАрта» хотелось бы расширить географию пользователей.

Самый популярный раздел — «Фотография», здесь уже накопилось около 400 работ. Архитектура, животные, птицы, люди, виды города, пейзажи, юмор — каждый найдет на виртуальных страницах что-то свое. Есть здесь и творчество детей, причем большинство работ выполнено воспитанниками изостудий. Вообще, сайт объединяет разные направления. Кроме живописи и фото, здесь можно найти и поэзию с прозой, и декоративно-прикладное искусство, и скульптуру. К сожалению, авторы этих работ на фоне других выглядят скромнее — пока неактивно делятся своими шедеврами.

— Мы рассчитываем на диалог с амурчанами, поэтому в специальной рубрике посетители могут высказать мнение о сайте и поделиться своими идеями, — продолжает Алексей Печеник. — Также посетители могут задавать любые, самые острые вопросы нашим соавторам.

На сайте регулярно обновляется информация о культурной жизни Благовещенска и области. В разделе «Новости» посетители узнают о намечающихся или уже состоявшихся ярких культурных событиях. Планируется, что «АмурАрт» объединит разные информационные ресурсы сферы культуры: театры, музеи, библиотеки, школы искусств (разумеется, при их желании). Сайт сделает доступными многим работы талантливых амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+