Идею установить искусственные опоры привезли из Китая.Идею установить искусственные опоры привезли из Китая.

Во время последнего учета, в 2004 году, на территории области насчитали 99 аистиных гнезд. В Амурском и Муравьевском заказниках птицы селятся неохотно. На двух особоохраняемых территориях ежегодно вьют гнезда лишь 20 пар аистов. Прилетают и молодые пары, но им негде приткнуться. Для того чтобы здесь гнездились новички, необходимо создать надлежащие условия, говорят специалисты.

— Гнездо аиста в диаметре может достигать и двух метров, — объясняет охотовед сектора биотехнии отдела ООПТ Юрий Гафаров. — Чтобы такое гнездо удержалось на вершине, дерево должно быть массивным, развилка веток тоже должна соответствовать. В заказниках таких великанов никогда особо не хватало: сплошная степь. Тут еще и регулярные лесные пожары. Поэтому и делаем опоры, надеясь, что со временем аисты начнут вить на них гнезда. А старые пары живут в своих гнездах до десяти лет, если с деревом ничего не случится.

Идею установить искусственные опоры привезли из Китая. Там длинноногие птицы уже вовсю обживают новостройки. Изготовлением «фундамента» для новых домов в России стали заниматься с 2003 года. Деньги на благое дело идут из федерального бюджета в рамках программы по защите краснокнижных животных. Немалую поддержку оказывает WWF.

Опоры устанавливают в излюбленных местах обитания птиц: рядом должно находиться какое-нибудь озеро или болотце. Чтобы 8-метровые сооружения не особенно выделялись из пейзажа, их устанавливают на окраинах лесочков.

На заранее подобранное место гусеничный трактор привозит четыре хлыста. Три бревна — несущая часть будущей опоры. Одно, после распила на три части, пойдет на поперечные балки. В ход идут все подручные средства: запасные шины уазика, инструменты для бортирования колес.

Два бревна укладываем на колеса. Они должны пересекаться у самой вершины таким образом, чтобы образовалась развилка высотой с полметра. Угол — градусов в 30—40. Бревна сколачиваем 20-сантиметровыми гвоздями. После обвязываем толстой проволокой, для верности сложенной вдвое. Материал настолько прочный, что затягиваются металлические петли при помощи инструментов, и с огромным усилием.

Затем ровно посередине кладем третье бревно и скрепляем тем же способом. Чтобы получился треножник, нижнюю часть поднимает нож бульдозера. Пока третья нога опоры в воздухе, охотоведы прибивают поперечные крепления. Затем длинный трос укрепляем за вершину, другим концом — за автомобиль. Чтобы массивная конструкция встала на ноги, а не волочилась по земле, бульдозером поднимают вершину на максимальную высоту. Пара рывков уазика — и опора, пошатнувшись, встает на все свои три ноги. Радуемся как дети.

Первую опору устанавливали больше двух часов. Вторую соорудили вдвое быстрее: работа над ошибками прошла успешно. Если б было два трактора, как в прошлый раз, справились бы еще быстрее, говорят специалисты.

В минувшие выходные охотоведы совместно с активистами дружины «Барс» уже установили четыре опоры в Муравьевском заказнике. Прежде чем на искусственных деревьях станут селиться птичьи семьи, пройдет какое-то время, уверены специалисты. Аисты должны свыкнуться с новой конструкцией.

— Из-за капризов погоды с установкой опор мы немного опоздали, — сетует охотовед Антон Сасин. — Неделю назад мы уже видели первых аистов. Те в свою очередь видели, как мы сколачиваем бревна. Естественно, что они теперь с подозрением будут смотреть на наши треноги.

Сегодня еще одну опору установили в Муравьевском заказнике. Сейчас небольшой перерыв — пока не закончится весенняя слякоть, продолжать работы нет смысла. Всего за сезон запланировано установить 15 опор. Летом, когда земля окончательно просохнет, решено опробовать еще одно ноу-хау — металлические площадки. При помощи бурмашины столбы будут вкапывать глубоко в землю, а на вершину устанавливать специальным образом сваренные площадки. Если аисты вьют гнезда даже на металлических опорах ЛЭП, то и железные дома облюбуют.

Возрастная категория материалов: 18+