Самое время обратить внимание на родное Приамурье, ведь уникальных природных уголков в нашей области не счесть. Как амурчане проводят отпуск на малой родине, выяснял корреспондент «АП».

Александр Синьков, гендиректор ЗАО «Амурстрой», депутат областного Заксобрания:

— На Майами и подобные курорты я не стремлюсь. Вокзалы, чемоданы — этого мне и в рабочее время хватает. Каждый свой отпуск я провожу в Амурской области. Например, очень люблю курорт «Бысса» в Селемджинском районе с его источниками термоминеральных вод. Часто ездим туда большой дружной компанией. Живем в диких условиях, наедине с природой, и мне это очень нравится. Кроме этого, уже 20 лет я с проверенной командой сплавляюсь по амурским горным рекам. Изучили их все вдоль и поперек. Вообще отдыхать в Амурской области с хорошими людьми — это милое дело.

Владимир Василевский, пенсионер:

— Рыбалка — моя страсть. Зачем платить огромные деньги и ездить за «бугор» любоваться заморскими красотами? Амурская природа уникальна, есть на что посмотреть и где отдохнуть. Мы с друзьями семьями каждое лето на катерах выезжаем на Зею. По несколько дней живем в палатках, рыбачим, варим уху на костре. Отличный отдых! Но огорчает одно: не все отдыхающие бережно относятся к такой красоте. Компании частенько не убирают за собой мусор. Бутылки, консервные банки, остатки со стола — на это место они уже не вернутся, а поедут засорять новое. Отдыхать всем хочется на чистых пляжах и купаться в чистых реках.

Владимир Гуторов, директор ООО «Туристический центр «Горизонт-Экстрим»:

— Работа у меня такая — отдыхать в Приамурье. Наш туристический центр занимается организацией активного отдыха, разработкой водных и пеших маршрутов по области. Надо отметить, что с каждым годом количество желающих познать родные края, набраться новых впечатлений растет. Туристическими группами на катамаранах, надувных лодках, плотах мы сплавляемся по рекам. Я считаю, что водный туризм — самый интересный в нашем регионе. Но очень познавательны и пешеходные маршруты — летом пешком, зимой на лыжах по красивым местам. Не обделены и желающие заняться скалолазанием: на пятидесятом километре по аэропортовской трассе есть хороший горный массив. Туда мы сами часто ездим полазать, а заодно и шашлыков пожарить. Такой отдых затягивает, только в первый раз надо преодолеть психологический барьер, свои страхи.

Андрей Пивашев, дорожный мастер:

— Обычно проводим время в городе, никуда не выезжаем. Но когда выпадает возможность, то обязательно собираемся семьями и едим на какую-нибудь турбазу. Последний раз, например, были на «Мухинке». Такой отдых — прекрасная возможность подышать свежим воздухом, поболтать с друзьями, пожарить шашлыки. Да и детям на природе есть чем заняться. Подобные выезды надолго оставляют у всей семьи хорошие воспоминания.

Наталья Фатьянова, главный врач амурского областного центра медицинской профилактики:

— В Приамурье я предпочитаю отдыхать на реках, уже на многих из них побывала. Раньше каждое лето большой компанией, человек десять, брали с собой детей и сплавлялись на байдарках. Так, очень нравилось плавать по реке Туюн, что впадает в Бурейское море. Этим летом также планирую отправиться в «плавание», только надо реку почище найти. На мой взгляд, потенциал для развития внутреннего туризма в Приамурье есть: у нас много красивых и интересных мест, где стоит побывать. Но сначала надо все привести в порядок: сегодня практически все амурские водоемы захламлены мусором — куда ни посмотри, то свалка, то частная собственность.

Возрастная категория материалов: 18+